Прилетела обратно, сделала регистрацию, подала документы на патент, все сдала, оплатила, приехала получать патент- отказ, т.к было выдворение, но в'езд открыт

Здравствуйте! Ситуация, административное выдворение ч.3.1 ст.18.8; 11.12.2024г был суд, 29.12.2024г. вылетела из России, 13.03.25г. прилетела обратно,сделала регистрацию, подала документы на патент,все сдала,оплатила,приехала получать патент- отказ, т.к было выдворение,но в'езд открыт)))

, Валентина, г. Курск
Уточнение от клиента
г.Москва

Здравствуйте, Валентина!

     Даже если въезд разрешен, факт выдворения остается в базе данных. По закону (ст. 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранцев») выдворение является основанием для отказа в разрешении на работу (патенте), если не истек срок ограничения (обычно 5 лет). Если запрет на въезд снят, но выдворение как наказание еще актуально, патент могут не выдать.

     Запросите письменный отказ из ГУВМ МВД с указанием конкретной причины.
Проверьте статус запрета на въезд:

     -Обратитесь в ГУВМ МВД с запросом (можно через сайт госуслуг).
     -Проверьте уведомления на сайте СГК МВД РФ (https://гувм.мвд.рф).

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.

С уважением Кудашов Александр.