Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор займа

Здравствуйте! Дайте пожалуйста оценку данному договору, скажите чего мне стоит опасаться при его заключение. Прошу особенно обратить внимание на 10 пункт и 14. Заранее благодарю!

  • dogovor-zaim.doc
14 Мая 2014, 23:16, вопрос №450683 Алексей, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Алексей, здравствуйте! Проект договора займа, который Вы приложили к вопросу кабальный в полном смысле этого слова и не соответствует практике заключения  таких договоров.  Прокомментирую только один кабальный пункт ( а в договоре кабальных пунктов не менее 4-х)  По пункту 8 пени — 2% в день, это 720% годовых,  

    в то время как законодатель в ст. 395 ГК РФ за пользование чужими средствами предусматривает процент в размере ставки Центробанка, которая в настоящее время  составляет около 9 % годовых.

    В любом банке или через интернет Вы можете заключить договор на значительно лучших условиях. 

    Удачи!

    15 Мая 2014, 01:58
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оленёв Иван

    Здравствуйте, Алексей!

    Не стоит заключать договор на таких условиях. Особенно настораживают условия о процентах (720% годовых) и  о досрочном возврате займа при отказезаемщика внести изменения в договор, причём в бесспорном порядке. 

    Рекомендую в интернете скачать проект договора займа и самому его подготовить на более выгодных условиях либо обратиться к помощи юристов.

    С уважением!

    15 Мая 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats