Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Завещание, дарственная, договор ренты или купля-продажа?

Добрый вечер! Нужна помощь! У бабушки приватизированная квартира (она собственник, без долей). Я и двое моих детей прописаны у нее в квартире. На меня написано завещание, Есть еще внук, который скорее всего будет претендовать на наследство. Подскажите может стоит сделать дарственную или есть др. варианты, которые нельзя будет оспорить? и хочется такой вариант чтобы не платить налоги или госпошлины, т.к. я одна воспитываю детей и не имею лишних материальных средств. Может лучше оформить дарственную на мою мать (дочь бабушки), а та в свою очередь сделает дарственную на меня? Заранее благодарна!

11 Февраля 2013, 22:39, вопрос №45068 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130настоящего Кодекса.Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

    Согласно ст.1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    То есть, если бабушка составила завещание на Вас, то независимо от содержания завещания вышеуказанные лица имеют право на обязательную долю в наследстве .

    Поэтому. если кто-то из родственников бабушки относится к указанной категории лиц . то они имеют право получить соответствующую долю наследства.

    В таком случае , если ВЫ хотите приобрести единолично право собственности на квартиру бабушки,Вам следует оформить передачу права собственности , заключив Договор Дарения или Договор пожизненного содержания с иждивением.

    Смогу оказать услугу по составлению Договора, а также проконсультировать по успешному и экономичному заключению сделки и ее регистрации.

    По вопросу составления документов можете обращаться tomaraf@mail.ru

    С уважением Ф. Тамара

    11 Февраля 2013, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats