Нарушает ли школа 22 ГК РФ или это является частным случаем?

Здравствуйте. В школе нужно подавать заявление о переводе на заочное обучение. Была высказана фраза о том, что подписывать документ о переводе могут только родители.

Я являюсь совершеннолетним, а равно дееспособным гражданином согласно статье 21 ГК РФ.

Является ли подобное заявление и запрет мне на подписание соответствующих документов нарушением моих прав? Нарушает ли школа 22 ГК РФ или это является частным случаем?

, Иван, г. Иркутск
Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В данной ситуации требования школы неправомерны по следующим причинам:

Согласно статье 21 ГК РФ, вы, как совершеннолетний гражданин, обладаете полной дееспособностью и вправе самостоятельно осуществлять свои права.
В соответствии с Федеральным законом “Об образовании в РФ”:
Совершеннолетний обучающийся имеет право на выбор формы получения образования
Перевод на заочную форму обучения является правом обучающегося

Ваши действия:
Напишите заявление о переводе на заочную форму обучения от своего имени
Приложите к заявлению копию паспорта для подтверждения совершеннолетия
В случае отказа в приеме заявления:

Обратитесь с письменной жалобой к директору школы
При повторном отказе — в управление образования вашего региона
Можете обратиться в прокуратуру