Интересует вычеркнут ли меня и остальных членов семьи из субсидии?
Здравствуйте. я, жена военнослужащего. мой муж отслужил 22года и по выходу его на пенсию наша семья была поставлена на учет по выплате жилищной субсидии. мы имеем 2х детей. случилось так, что пока ждали субсидию, я получила наследство от родителей. интересует вычеркнут ли меня и остальных членов семьи из субсидии?
Здравствуйте, Мария.
Согласно действующему законодательству, получение наследства одним из членов семьи (в данном случае — вами) не является безусловным основанием для исключения семьи военнослужащего с учёта на получение жилищной субсидии, но может повлиять на это в зависимости от конкретных обстоятельств.
Разберём ситуацию подробно:
1. Право на субсидию
Ваш муж, как военнослужащий, отслуживший 22 года, имеет право на жилищную субсидию в соответствии с:
- Федеральным законом от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»,
- Правилами предоставления субсидий на приобретение или строительство жилого помещения, утв. Постановлением Правительства РФ №76 от 03.02.2014.
Субсидия предоставляется однократно и учитывает количество членов семьи, включая супругу и детей, если они признаны нуждающимися в жилом помещении.
2. Оценка нуждаемости в жилье
Основанием для получения субсидии является признание всей семьи нуждающейся в жилом помещении, что проверяется по следующим критериям:
- отсутствие жилого помещения,
- жильё меньше установленных норм (18 кв. м на человека — в общем случае),
- жильё непригодно для проживания,
- иные случаи, установленные законом.
3. Влияние получения наследства
Если в наследство перешло жилое помещение, то важно:
3.1. Кто собственник
Если квартира/дом была оформлена только на вас, и супруг с детьми не зарегистрированы там и не проживают, то скорее всего их статус как нуждающихся не изменится.
Если же вы стали совладельцем жилья с детьми или мужем, или кто-то из них зарегистрирован в этом жилье, жилищная комиссия может пересмотреть нуждаемость семьи в жилье, особенно если площадь жилья достаточная.
4. Что могут проверить
Органы, ответственные за учет нуждающихся, могут:
- запросить выписки из ЕГРН на недвижимость, которая была унаследована,
- выяснить, кто зарегистрирован по адресу наследственного жилья,
- пересчитать общую обеспеченность семьи жилплощадью.
5. Что делать
Соберите документы на унаследованную недвижимость.
Убедитесь, что она не входит в общее пользование семьи, если хотите сохранить статус нуждающихся.
Если будут сомнения, предоставьте пояснение в комиссию: что жильё не передано в пользование другим членам семьи.
Если унаследованное жильё оформлено только на вас, не используется для проживания всей семьи и не влияет на обеспеченность членов семьи общей жилплощадью, то вероятность исключения вас и остальных из списка на субсидию невелика. Но в случае, если будет доказано, что семья обеспечена жильём через это наследство — возможен отказ.