Могу я предоставить реквизиты другого банка, чтобы не списались деньги в счёт оплаты долга на сбере
Продаю свою квартиру. Покупатель ипотечный. У меня арест на карте сбербанка, сделка через домклик. Могу я предоставить реквизиты другого банка, чтобы не списались деньги в счёт оплаты долга на сбере
, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Антон Козлов
Добрый день!
Да, вы имеете полное право предоставить реквизиты счета в другом банке для получения денежных средств по сделке. Это право регулируется:
Положением Банка России № 762-П “О правилах осуществления перевода денежных средств”, согласно которому вы можете выбрать любой банковский счет для получения денежных средств.
Ст. 862 ГК РФ, которая устанавливает свободу выбора банковского счета для осуществления расчетов.
На другом счёте ареста нет. Пока идёт сделка, не наложат арест на счета другого банка?