Можно ли лишить или ограничить прав родителя за преступление против морального здоровья детей
можно ли лишить или ограничить прав родителя за преступление против морального здоровья детей
Здравствуйте, Катя
Да, родитель может быть лишён или ограничен в родительских правах, если совершил преступление против морального здоровья детей. Основанием служит ст. 69 Семейного кодекса РФ — лишение родительских прав допускается, если родитель злоупотребляет ими, жестоко обращается с ребёнком, совершает умышленное преступление против его жизни или здоровья.
Под «моральным здоровьем» также подпадают действия, наносящие вред психике ребёнка, включая развратные действия, принуждение к асоциальному поведению и другие преступления против нравственности. В таких случаях возможно как лишение родительских прав, так и их ограничение по ст. 73 СК РФ, если оставление ребёнка с родителем опасно.
Важно учесть, что каждое дело рассматривается судом индивидуально, с участием органов опеки и прокуратуры.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные. Могу подготовить заявление в суд о лишении родительских прав либо ходатайство в органы опеки для начала проверки.
С уважением,
Нургазы Отонбаев