Здравствуйте, Наталия!
могу ли я уйти на пенисию возраст 46 лет-выслуга мвд 19 лет в настоящее время действующий сотрудник, до службы есть очное обучение техникум(3г.6м.)
Можете, при увольнении из органов МВД и соблюдении определенных условий для зачета учебы в выслугу лет по п. «а» ст. 13 Закона 4468-1.
Пенсия за выслугу лет назначается уволенным сотрудникам МВД по закону 4468-1, ст. 13:
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на… службе в органах внутренних дел, ...20 лет и более;
При этом в выслугу лет сотрудникам МВД включается 3 года обучения за полтора года выслуги:
- обучение по очно-заочной или заочной форме по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих), поскольку, исходя из Вашей выслуги (19 лет), поступили на службу в МВД до 01.01.2012.
Следовательно, у Вас сейчас будет выслуги лет 19 +1,5 = 20, 5 лет.
Т.е., выслуга лет в льготном исчислении есть 20 лет, право на пенсию по выслуге лет по п. «а» ст. 13 Закона 4468-1 наступило.
И чем отличается чистая выслуга 20 лет от выслуги с учебой на что может повлиять?
В Вашем случае ничем не отличается, при наличии льготной выслуги с учетом учебы более 20 лет. Правила общие — за 20 лет пенсия исчисляется в размере 50% ДД (ст. 43 Закона 4468-1), за каждый год свыше 20 лет — 3 % сверху.
При выходе на пенсию при 20 лет календарной службы — делается соответствующий расчет надбавки за выслугу лет, которая влияет на размер пенсии.
При наличии меньшего количества продолжительности службы, применяется иной процент для исчислении надбавки за выслугу лет. Петров Михаил
Во-первых, неверно, поскольку пенсия за выслугу лет назначается не за календарные 20 лет, а льготные. В Иркутской области год за полтора считается (Приложение N 2.1 к постановлению Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941).
Во-вторых, при наличии льготной выслуги менее 20 лет, включая учебу — право на пенсию по п. «а» ст. 13 Закона 4468-1 не возникает.
И еще учите следующее: если у Вас 19 лет в календарном исчислении в Иркутской области, то сейчас у Вас должно быть 19х1,5= 28,5 лет. Т.е. уже есть право на пенсию в размере 74 % от ДД. И при учете учебы 1,5 года у Вас будет 30 лет, это 80 % от ДД, применяемого для расчета пенсии.
Т.е размер пенсии увеличится, но никак не уменьшится.
Гражданин Рукин, во-первых, прежде чем делать скоропалительные выводы стоило прочитать ответ.
И с учетом указанного сопоставить его со ст. 43 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 согласно которой для расчета пенсии за выслугу лет в числе прочих принимается
С учетом данного обстоятельства следовало обратиться к ст. 2 ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
определяющей размер указанной надбавки
И далее соотнести с тем, какой период службы — календарный или льготный применяется для целей установления процентной надбавки, а также какие периоды вообще включаются в стаж службы.
И в данном случае, если Вы не обратили внимание на то, что речь шла
Ваши выпады пользователь Рукин, свидетельствую лишь о нарушении требований к профессиональной этики.
А именноимеет место подмена понятий расчета пенсии и определения размера надбавки за стаж службы (выслугу лет), которая влияет на размер пенсии.