Услуги мне пришло уведомление об оказании услуги и выдаче разрешения за номером РОХА0030318934, однако при

26.12.2024 г. я получил второе за год административное нарушение, по которому меня в праве лишить разрешения на ношение и хранение оружия, однако 13.02.2025 г. я получил документы о продлении разрешений, а так же лицензию на приобретение дополнительного оружия, которое и приобрел успешно, при постановке его на учет 11.03.2025 г. так же не возникло проблем и 22.03.2025 г. на гос. услуги мне пришло уведомление об оказании услуги и выдаче разрешения за номером РОХА0030318934, однако при получении мне не было выдано данное разрешение и в устной форме сообщено, что я на год лишаюсь права на хранение оружия и мне необходимо его немедленно сдать, при этом никаких письменных уведомлений я не получал и не имею до сих пор. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия и могу ли я требовать, возможно через суд, компенсацию понесенного убытка, хотя бы за то охотничье ружье которое я приобрел по лицензии которую мне не в праве были выдавать.

, Андрей, г. Москва
Усов Александр
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.
В описанной Вами ситуации усматриваются признаки существенных нарушений административной процедуры со стороны органов, осуществляющих лицензионно-разрешительную деятельность в сфере оборота гражданского оружия.

Согласно ч. 18 ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», разрешение на хранение и ношение оружия подлежит аннулированию в случае, если гражданин в течение одного года допустил два и более административных правонарушения в области оборота оружия. При этом процедура аннулирования предполагает принятие соответствующего решения (приказа, постановления), занесение сведений в федеральную информационную базу и направление заявителю письменного уведомления не позднее трёх рабочих дней с момента принятия решения (в порядке, установленном Приказом МВД России от 21.07.2021 № 532).

Факт того, что после предполагаемого правонарушения от 26.12.2024 года Вам 13.02.2025 года было продлено разрешение и выдана лицензия на приобретение оружия, указывает на отсутствие действующего запрета или ограничения на право хранения и ношения оружия в тот момент. Более того, успешное приобретение оружия, его постановка на учёт 11.03.2025 г. и последующее получение уведомления о выдаче разрешения (№ РОХА0030318934) 22.03.2025 г. подтверждают наличие у Вас всех законных оснований на право владения оружием.

Отсутствие официального письменного уведомления об аннулировании разрешения, а также устное требование о сдаче оружия без надлежащей процедуры является нарушением Ваших прав, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В связи с вышеизложенным, Вы вправе:

Обратиться в территориальный орган МВД с заявлением о предоставлении копии решения (приказа) об аннулировании разрешения, с указанием правовых оснований, даты принятия и даты регистрации в базе Росгвардии.
В случае отказа или отсутствия ответа — подать жалобу в прокуратуру по факту нарушения административной процедуры и превышения должностных полномочий.
Обратиться в суд (районный, по месту жительства) с административным исковым заявлением о признании действий органа, аннулировавшего разрешение, незаконными (в порядке гл. 22 КАС РФ), с требованием восстановить Ваши права.
В случае причинения имущественного ущерба (в том числе изъятия оружия, приобретённого по действующей лицензии), Вы вправе требовать компенсации вреда, причинённого незаконными действиями государственных органов, в соответствии со ст. 16, 1069 ГК РФ.
Рекомендуется собрать документальные доказательства:

копии всех выданных лицензий, разрешений;
чеки и договор на приобретение оружия;
расписки о сдаче оружия (если таковые имеются);
копии протоколов об административных правонарушениях;
обращения и ответы МВД, прокуратуры.
При необходимости возможно составление административного искового заявления и правовой позиции для обращения в суд.

(в порядке, установленном Приказом МВД России от 21.07.2021 № 532).

 Указанным приказом, приведенный в ответе порядок не установлен.

В МВД России 21 июля 2021 г. приказ за № 532 по вопросу аннулирования лицензии не принимался.

Вместо него принят и действует Приказ МВД России от 13.07.2021 N 532

«О наделении должностных лиц Министерства внутренних дел Российской Федерации полномочиями по направлению запросов в кредитные организации, налоговые органы Российской Федерации, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и операторам информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, при осуществлении проверок в целях противодействия коррупции»

И к вопросу оборота оружия он не имеет никакого отношения.

Благодарю за уточнение, голубчик.

Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ  «Об оружии»

Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему.

Изъятие оружия и патронов к нему производится:

1.1) органами внутренних дел в случаях, предусмотренных абзацами вторым (за исключением грубого нарушения юридическими лицами лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему), третьим — шестым пункта 1 настоящей части.

Порядок изъятия оружия и патронов к нему определяется Правительством Российской Федерации.

Распоряжение оружием и патронами к нему, изъятыми в связи с нарушением правил в сфере оборота оружия, установленных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, осуществляется в соответствии с решением суда по уголовному делу, гражданскому делу, административному делу или делу об административном правонарушении либо иного уполномоченного осуществлять производство по делу об административном правонарушении органа.

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия, ношение и использование охотничьего оружия.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/81cb2674b7faf8f946243d6493757da21708cda1/

Несоблюден порядок аннулирования разрешения.

Приказ Росгвардии от 14.01.2020 № 8, который утверждает Административный регламент Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74206251/

Аннулирование лицензий и разрешений

106. Основанием для начала административной процедуры является установление должностными лицами органа государственного контроля (надзора) по результатам осуществления государственного контроля (надзора) случаев, определенных статьей 26 Федерального закона «Об оружии».

107. При установления оснований для аннулирования лицензии и (или) разрешения должностными лицами органа государственного контроля (надзора) осуществляются действия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В случае оформления заключения об аннулировании лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия органом государственного контроля (надзора) либо при наложении судом административного наказания в виде приостановления деятельности за нарушение правил оборота оружия должностным лицом органа государственного контроля (надзора) временно изымаются соответствующие лицензия или разрешение.

108. Результатом административной процедуры является аннулирование выданных лицензий на приобретение оружия и (или) разрешений на хранение или хранение и ношение оружия.

109. Способом фиксации результата административной процедуры аннулирования лицензий и разрешений является оформление должностным лицом органа государственного контроля (надзора) заключения об аннулировании лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия либо направление заявления об аннулировании лицензии и (или) разрешений с необходимыми материалами в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия и могу ли я требовать, возможно через суд, компенсацию понесенного убытка, хотя бы за то охотничье ружье которое я приобрел по лицензии которую мне не в праве были выдавать.

 Потребовать Вы вправе, но в данном случае для целей возмещения причиненного вреда должны иметь место все основания наступления гражданско-прпаовой ответственности.

Основания взыскания ущерба в общем виде представлены в ст. 1069 ГК РФ, где в качестве основания его возмещения является наличие незаконных действий (бездействия) государственных органов.

На незаконный характер указывает то, что

13.02.2025 г. я получил документы о продлении разрешений, а так же лицензию на приобретение дополнительного оружия, которое и приобрел успешно, при постановке его на учет 11.03.2025 г. так же не возникло проблем и 22.03.2025 г.

 Таким образом, если по состоянию на указанные даты Вы считались привлеченным к административной ответственности, вынесенные в отношении Вас постановления по делам об административных правонарушений вступили в законную силу — то не было правовых оснований для оформления Вам лицензии на оружие.

В этой связи в отношении Вас должны были быть применены ограничения, установленные в ст 13 ФЗ «Об оружии»,

И в силу приказа  Росгвардии от 18.08.2017 N 359 при рассмотрении вопроса о выдаче лицензии, следовало исходить из следующего

37. Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:
37.3. Другие предусмотренные Федеральным законом «Об оружии» основания <2>.
38.1. При наличии оснований для отказа в выдаче лицензии осуществляется подготовка заключения об отказе в выдаче (переоформлении) лицензии (приложение N 9 к настоящему Административному регламенту).
38.4. При принятии решения об отказе в выдаче лицензии в течение 2 рабочих дней со дня принятия такого решения осуществляется подготовка уведомления об отказе в выдаче (переоформлении) лицензии (приложение N 10 к настоящему Административному регламенту), в котором указываются причины отказа в выдаче лицензии. Уведомление вручается заявителю лично или направляется по почте, электронной почте (при наличии) либо через Единый портал.

Соответствующие действия со стороны уполномоченного органа осуществлены не были, в связи с чем Вам и была выдана лицензия на основании чего Вы и приобрели оружие — тем самым понеся расходы на его приобретение.

В этом ключе Вы и можете строить свою позицию при обращении в суд, доказывая, что именно указанные действия и явились основной причиной несения Вами убытков.