Могу ли я передвигаться с прицепом масса которого до 750кг с категорией Б?
Добрый день. Подскажите пожалуйста у меня автомобиль категории Б и масса в снареженном состоянии составляет 3400кг. Могу ли я передвигаться с прицепом масса которого до 750кг с категорией Б?
И еще один вопрос, если у меня автомобиль в снаряженном состоянии 1500кг и прицеп 1500кг я смогу ехать только с категорией Б?
Здравствуйте Никита!
Если у меня автомобиль в снаряженном состоянии 1500кг и прицеп 1500кг я смогу ехать только с категорией Б?
В случае, если общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортного средства не превышает 3500 килограммов, то вы можете передвигаться на данном автомобиле.
Согласно, ч. 1 ст. 25 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами.
Более подробная информация содержится в ссылке ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8585/1e24735df982c4fb8bf865fe29270095749ba3bc/
Здравствуйте.
К категории «B» (кстати «В», а не «Б») относятся:
— автомобили (за исключением транспортных средств категории «A»), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми;
— автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;
— автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов
(ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»)
«Разрешенная максимальная масса» — масса снаряженного транспортного средства с грузом, водителем и пассажирами, установленная предприятием-изготовителем в качестве максимально допустимой.
За разрешенную максимальную массу состава транспортных средств, то есть сцепленных и движущихся как одно целое, принимается сумма разрешенных максимальных масс транспортных средств, входящих в состав.
(Общие условия ПДД, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 ).
Как видите, закон оперирует не данными о фактической массе снаряженных ТС и прицепов, а данными о их технических характеристиках, установленных изготовителем.
Таким образом, для ответа на Ваши вопросы следует уточнить:
- какая разрешенная максимальная масса у Вашего автомобиля
- какая разрешенная максимальная масса у Вашего прицепа.
Если в первом и втором вопросе речь о разных автомобилях и (или) прицепах, то нужны данные по каждому варианту.
Вы получили ответ с ссылками на законодательство РФ, на свой вопрос. Если у вас имеются дополнительные вопросы, можете их задать?