Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Быстрые займы

Мой сын 16 лет год с небольшим назад взял в быстроденьги 8 тысяч рублей под 2% в день, и вот спустя столько времени сказал мне об этом, а там уже процентов на 65 тысяч натекло. Помогите пожалуйста решить вопрос, может быть договор может быть недействительным?

14 Мая 2014, 21:37, вопрос №450635 Ирина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина, данная сделка (заключение договора займа) в соответствии с п. 1 ст. 26 ГК РФ могла быть совершена Вашим сыном лишь с письменного согласия родителей. Согласно п. 1 ст. 175 ГК РФ указанная сделка совершенная без согласия родителей может быть признана судом недействительной по иску родителей. При этом каждая из сторон сделки обязана возвратить другой всё полученное по сделке, т.е. Ваш сын после признания в судебном порядке сделки недействительной обязан возвратить МФО 8 тысяч рублей.

    14 Мая 2014, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в
    возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

    1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи,с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

    Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

    2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

    1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

    2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

    3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
    4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 ГК РФ.

    Статья 175. Недействительность сделки, совершенной
    несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

    1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 ГК РФ, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

    Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 ГК РФ.


    Статья 171. Недействительность сделки, совершенной
    гражданином, признанным недееспособным

    1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
    Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

    Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

    Если требуется помощь в составлении иска в суд, можете обращаться.


    14 Мая 2014, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats