Жена дала деньги на покупку квартиры снохе где в долях она должна была оформить себя двоих детей и своего

Жена дала деньги на покупку квартиры снохе где в долях она должна была оформить себя двоих детей и своего свекра ,бывшего мужа моей жены.Она его дою оформила на себя и в квариру не пускает.Что делать?

, Владимир, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Если не было соответствующего договора займа целевого, то деньги вернуть скорее всего не получится в силу статьи 1109 Гражданского кодекса РФ, равно и требовать переоформления долей на квартиру нельзя.

Деньги наличными давали или переводом?

Если доли  свекра в квартире нет, то она вправе его не впускать в квартиру в силу статей 209, 210 Гражданского кодекса РФ.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Передача денежных была зафиксирована?

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если есть доказательства передачи средств, то можно требовать возврата средств ввиду необоснованного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Такой вариант возможен например, если средства давались не в подарок, а именно для покупки квартиры в общую собственность с долями для детей, свекра и т. д.
Если передача денег была обусловлена конкретной целью (покупка квартиры в долях), а эта цель не выполнена – это неосновательное обогащение.

Тут бремя доказывания безвозмездности по закону на получателе средств, т.е. на снохе в силу

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

Естественно, что средства по указанным статьям может требовать только «Жена», так как она и передавала средства.