Подскажите, пожалуйста, написано заявление в полицию сегодня утром, могут ли отправить дело в прокуратуру без моего личного ознакомления с делом?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, написано заявление в полицию сегодня утром, могут ли отправить дело в прокуратуру без моего личного ознакомления с делом?
Здравствуйте, Екатерина!
Уточните, пожалуйста о чем Вы спрашиваете? По заявлению какое принято процессуальное решение? В связи с чем дело должны направить в прокуратуру?
Согласно ст. 144 УПК РФ проверка сообщения о преступлении проводится в срок 3 суток. При этом, в ряде случае такой срок может быть продлен до 10 и даже 30 суток.
Как следует из ст. 145 УПК РФ
по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности.
В обязательном порядке о принятом решении сообщается заявителю (ч. 2 ст. 145 УПК РФ).
Если речь идет об уголовном деле, то по результатам расследования уголовное дело направляется прокурору для утверждения обвинительного заключения или обвинительного акта. Перед этим потерпевший вправе знакомиться с материалами уголовного дела в порядке ст. 216 УПК РФ.