Муж хочет развестись, в браке приобреталась квартира купленная в ипотеку, я являюсь вторым созаемщиком, есть
Муж хочет развестись,в браке приобреталась квартира купленная в ипотеку,я являюсь вторым созаемщиком,есть несовершеннолетний ребёнок,первоначальный взнос копил муж,я свои деньги с зарплаты тратила на оплату коммунальных услуг,на покупку продуктов,обеспечение ребёнка и прочее.Как будет делиться квартира в этом случае,это единственное жильё и прописка у нас с ребёнком.
Добрый день!
Данная недвижимость является совместно нажитым имуществом и делиться при разводе.
Для более подробной консультации можете обратиться в чат.
С уважением.
Добрый день. Данная квартира, при обычных условиях, будет делиться пополам. Но помимо того, что у Вас возникнет право на половину квартиры, у Вас также возникнет обязанность возмещать/платить половину ежемесячных ипотечных платежей. То есть, если Вы этого делать не будете, бывший муж сможет через суд поделить имущество отходя от принципа равенства. Поскольку им будет доказан факт внесения большей части оплаты, но при этом должен доказать тот факт, что Вы отказывались компенсировать половину и т.д.