Призыв в армию

Мне 26 лет, и мне ни разу не приходили повестки из военкомата. Место жительства не менял с 6 лет. Предусмотрено ли в таком случае наказание, если я не явлюсь туда до окончания призывного возраста?

, Антон, г. Москва
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если Вы не получите ни одной повестки до достижения непризывного возраста, привлечь Вас к ответственности будет крайне проблематично.

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо.

А смогу ли я получить военный билет, если приду уже в непризывном возрасте?

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Придёте после 27 лет в свой отдел ВК, где стоите на учёте и подайте заявление о выдаче билета в связи с истечением призывного возраста. Вам предстоит пройти медкомисию для определения годности и призывную комиссию, после чего автоматически зачислят в запас.

То, что не меняли место жительства это очень хорошо. Чтобы избежать дополнительных осложнений не сообщайте, что изменили образование, место работы или семейное положение, т.к. в этом случае будут вымогать штраф за несообщение изменний в двухнедельный срок.

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо за уточнение, но что имеется в виду под " не сообщайте"? Т.е. сказать нигде не учился и не работал? Но это же легко проверить.

Просто устно скажите, если спросят и всё. Подписываться под словами не потребуют, да и проверять не будут тем более.

Сам недавно по такой схеме получал, поэтому знаю что говорю.