Я гражданка Украины, нахожусь на 39 неделе беременности, на данный момент нахожусь на этапе установления

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я гражданка Украины, нахожусь на 39 неделе беременности, на данный момент нахожусь на этапе установления личности, так как мои документы были утеряны, отдадут ли мне ребенка в роддоме и запишут ли они его на меня, если у меня из документов только свидетельство о рождении?

, Снежанна, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, роддом обязан отдать ребёнка матери и записать его на неё. Для регистрации рождения в роддоме требуются документы, удостоверяющие личности родителей, а также медицинское свидетельство о рождении, которое выдаётся сразу после рождения малыша.

В некоторых городах свидетельство о рождении можно получить прямо в роддоме. Для этого нужно заполнить заявление, которое принесёт сотрудник роддома, и передать паспорта родителей для сверки данных. Свидетельство будет оформлено в течение 1–2 дней, после чего его принесут в палату или выдадут при выписке.

Однако эта услуга доступна не во всех регионах.