Это действие является преступлением?

Является ли мошенничеством корректировка http запроса, определяющего способ оплаты, на сайте банка при оплате услуги? Банк скрыл возможность оплаты услуги с определенной карты, но технические средства позволяют выбрать эту карту для оплаты. Допустим, что оплата прошла. Это действие является преступлением?

, Валерий, г. Москва
Максим Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Примечание к ст. 158 УК РФ

 Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Таким образом, в данном действии отсутствует состав преступления по ст. 159 УК РФ, так как нет признака хищения.

Однако необходимо уточнить, является ли данная карта вашей и по какой причине банк убрал возможность оплаты по данной карте.

Если вам понравился мой ответ, пожалуйста, оцените его положительно, поставив плюс. Для дополнительной консультации обращайтесь ко мне в чат. Также я буду очень рад, если Вы меня поддержите, нажав кнопку на странице моего профиля «поблагодарить юриста».

С Уважением,
Павлов М.О.