Здравствуйте, меня зовут Шахноза, я не гражданка РФ, мой супруг гражданин РФ, у нас официальный брак и ребёнок

Здравствуйте, меня зовут Шахноза, я не гражданка РФ, мой супруг гражданин РФ, у нас официальный брак и ребёнок, он оформил себе пособие, и всё время получал он, ребёнку 7 месяцев, мы поругались и он выгнал нас из дома, ребёнок находится со мной, потребовала перевести мне пособию он отказал, как быть куда обращаться?

, Шахноза, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В связи с изменившимися обстоятельствами необходимо обратиться в социальную защиту с заявлением о прекращении выплаты пособия отцу. К заявлению следует приложить копию свидетельства о разводе и изложить суть дела. После этого можно подать заявление на получение пособия на своё имя.

Ещё один возможный вариант — обратиться в суд с требованием взыскать суммы пособия, которые были выплачены отцу. Это связано с тем, что пособие положено лицу, осуществляющему уход за ребёнком, а отец фактически не осуществляет такой уход и не имеет права на получение этого пособия.

За социальные выплаты отвечает Социальный фонд России (СФР). Обратиться туда можно по бесплатному круглосуточному номеру 8 800 100-00-01.