Учитывая срок добровольного погашения задолженности — 5 рабочих дней с момента получения должником
На меня оформлено исполнительное производство (ИП) о взыскании исполнительского сбора(ИС) с чем я не согласен. Ситуация такова что, 16.10.2024 получил смс сообщение от банка об аресте счета по ИП от 07.10.2024. Я оплатил долг 22.10.2024 и было оформлено постановление об окончании ИП в тот же день.
Учитывая срок добровольного погашения задолженности — 5 рабочих дней с момента получения должником постановления о возбуждении ИП, с меня не должны требовать платить ИС так как я погасил долг добровольно и вовремя с учетом даты получения о уведомления по ИП от банка.
Есть на руках документации по ИП также история сообщения от банка по ИП. Советуете пожалуйста, как поступить в данном случае, как могу доказать незаконность постановления по ИС ?
Здравствуйте
Согласно ч. 4 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.
Соответственно, необходимо обратиться в суд и оспорить данное постановление пристава, приложить все имеющиеся документы об оплате, копию постановления о возбуждении исполнительного производства, и грамотно обосновать.
Здравствуйте.
Тут нужно требовать от пристава доказательств надлежащего направления должнику — копии постановления о возбуждении исполнительного производста или уведомления о таком возбуждении.
Далее — продолжу.
Продолжу.
Все надлежащие способы направления приставом указанных документов, оговорены в части 12 статьи 30 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента
*доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи,
либо
*иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг...
Самый распространенный способ, который пристав применяет почти всегда — это направление одного из вышеуказанных документов, в электронной форме — в личный кабинет должника а епгу (сайт «Госуслуги. ру»).
В силу закона, если в течение 15 дней после направления указанного документа (документов), должник ни разу не авторизовался на портале Госуслуг, то пристав обязан применить иной надлежащий способ направления. Это — как правило, направление документов должнику. регистрируемым почтовым отправлением (рпо), то есть заказным письмом, с простым уведомлением. А такие отправления уже можно отследить по трек — коду рпо (другой название «код шпи»).