Остаток долга тоже перейдёт ко мне полностью?
Добрый день. Идёт суд по разделу имущества. Квартира в ипотеке, хочу оставить себе.
Остаток долга тоже перейдёт ко мне полностью? И как правильно оценить квартиру для подачи уточненного иска по рынку или по факту, которое оплачено?
Здравствуйте, ИРИНА!
Если суд оставит квартиру вам, то:
Ипотечный долг перейдет к вам (ст. 39 СК РФ). Банк не обязан менять договор – вы станете единственным заемщиком.
Бывший супруг может потребовать компенсацию за свою долю в выплаченной части ипотеки (если вносил платежи).
Как снизить риски:
Договоритесь с банком о рефинансировании на свое имя.
Если не справитесь с платежами – банк вправе забрать квартиру, даже после раздела.
2. Как правильно оценить квартиру для иска?
Нужно указать две суммы:
Рыночную стоимость (для раздела долей).
Оценивает лицензированный оценщик (отчет будет доказательством в суде).
Учитывается текущая цена подобных квартир в этом районе.
Остаток ипотечного долга (на дату раздела).
Запросите в банке справку о балансе (остаток + проценты).
С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич
Следовательно по закону я буду платить 1/2 от рыночной цены за квартиру+остаток по ипотеке+50%от оплачено ипотеки?
Да, остаток долга перейдет к вам полностью, если суд оставит квартиру вам.
Почему?
Вы — основной заемщик, истец — созаемщик (ст. 39 СК РФ).
Банк не обязан переоформлять кредит. Суд лишь распределит доли, но долг останется на вас.
Если не сможете платить — банк вправе взыскать квартиру, даже после раздела.
например:
Чистая стоимость квартиры (за вычетом долга):
= 8 млн (рынок) — 3 млн (остаток ипотеки) = 5 млн ₽
Компенсация за долю в чистой стоимости:
= 50% от 5 млн = 2.5 млн ₽
Компенсация за выплаченную часть ипотеки:
= 50% от 5 млн (выплачено в браке) = 2.5 млн ₽
Общая компенсация истцу:
= 2.5 млн (доля) + 2.5 млн (ипотека) = 5 млн ₽
Подайте ходатайство о перерасчете долга с учетом выплаченной части.