Доброй ночи, подскажите моему ребенку 1.6 лет, могу ли я взыскать с бывшего супруга алименты с момента рождения
Доброй ночи,подскажите моему ребенку 1.6 лет,могу ли я взыскать с бывшего супруга алименты с момента рождения
Здравствуйте!
По общему правилу, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Однако есть возможность взыскать алименты за прошлое время, но только в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд. Это возможно, если суд установит, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены из-за уклонения лица, обязанного их уплачивать, от уплаты (статья 107 Семейного кодекса РФ).
Таким образом, вы можете обратиться в суд для взыскания алиментов с момента рождения ребёнка, если ранее вы уже предпринимали попытки получить средства от отца на его содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения от их уплаты.
С уважением, Ксения Семенова.