Здравствуйте подскажите пожалуйста женщина в 80 лет она потеряла единственного сына сейчас ей 85 лет нуждается в уходе положена ли ей какая помощь или нет по утере кормильца

, Константин, г. Москва
Светлана Ращектаева
Юрист, г. Южноуральск

Здравствуйте. Она сама является получателем пенсии по старости и в возрасте старше 80 лет не выгодно переходить на пенсию по потери кормильца, так как фиксированная выплата к пенсии по Спк в размере 50%. Женщина может обратиться в социальный фонд для разъяснений по данному вопросу и расчёта выгодного варианта пенсионного обеспечения. По поводу того, что она нуждается в уходе необходимо обратится в соц защиту, что бы к пенсионерки ездил социальный работник.