Но этого долга в базе нет у приставов и госуслугах нет
Здравствуйте, у сына есть задолженность в микрофинансовых организациях. На данный момент в базе судебных приставов и госуслугах есть данные о двух задолженностях, которые погашаются частями, по возможности. Сегодня позвонил мужчина, представился приставом и сказал что приедет описывать имущество ко мне (сын прописан у меня, но не проживает со мною, вещей у него тут нет). Я спросила на основании чего, он сослался, что к нему пришла претензия от микроорганизации на сына по не оплате долга. Но этого долга в базе нет у приставов и госуслугах нет. Я сказала меня дома нет, в ответ услышала, что он будет вскрывать квартиру.
Правомочны ли его действия. Могут ли приставы описывать имущество только на основании претензии клиента.
Согласно действующему законодательству РФ, судебные приставы-исполнители могут проводить исполнительные действия исключительно при наличии возбужденного исполнительного производства. Для этого должны быть соблюдены следующие условия: микрофинансовая организация должна была обратиться в суд, получить судебное решение или приказ, а затем передать исполнительный лист в службу судебных приставов.
В вашем случае необходимо проверить официальные источники информации. Если на портале ФССП (fssp.gov.ru) и в личном кабинете на Госуслугах отсутствуют данные о новом исполнительном производстве, это означает, что у звонящего вам человека нет законных оснований для проведения каких-либо исполнительных действий.
Важно понимать, что даже при наличии исполнительного производства, приставы имеют право описывать только имущество, принадлежащее непосредственно должнику. Поскольку ваш сын хотя и прописан в вашей квартире, но фактически не проживает там и не является собственником находящегося в ней имущества, ваши личные вещи не могут быть предметом ареста или описи. В такой ситуации вы имеете полное право подать заявление в службу судебных приставов об исключении вашего имущества из описи в соответствии со статьей 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
Особое внимание следует обратить на угрозы о вскрытии квартиры. Согласно статье 64 Федерального закона №229-ФЗ, пристав может прибегнуть к такой мере только при наличии письменного разрешения старшего судебного пристава и с обязательным участием понятых либо с осуществлением видеозаписи. В противном случае такие действия являются незаконными.
Рекомендуемый порядок действий:
1. Тщательно проверьте наличие исполнительного производства через официальные источники (сайт ФССП, Госуслуги).
2. При отсутствии производства — зафиксируйте факт звонка (аудиозапись, скриншоты) и направьте жалобу в территориальный отдел ФССП.
3. В случае визита пристава — потребуйте предъявления служебного удостоверения и постановления о возбуждении исполнительного производства.
4. При попытке описать ваше имущество — незамедлительно подавайте жалобу старшему судебному приставу.
Помните, что коллекторские организации часто используют подобные методы давления, не имея на то законных оснований. Если звонящий действительно является судебным приставом, но действует с нарушениями, его действия можно обжаловать в судебном порядке в соответствии со статьей 128 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
Для защиты своих прав вы можете обратиться за бесплатной консультацией в территориальное управление ФССП или к квалифицированному юристу, специализирующемуся на вопросах исполнительного производства. В случае подтверждения факта незаконных действий со стороны пристава, рекомендуем также направить обращение в прокуратуру для проведения проверки.