Сейчас перед нами стоит вопрос: возможно ли как-то убрать или изменить отчество дочери?
Здравствуйте. В 2019 году, после рождения дочери, она получила отчество Назаровна, соответствующее его тогдашнему имени мужа. Вскоре после этого он уехал к себе на родину и, сменив там имя, вернулся обратно. Однако отчество дочери мы так и не привели в соответствие с новыми данными. Сейчас перед нами стоит вопрос: возможно ли как-то убрать или изменить отчество дочери? Её отец в настоящее время находится в Таджикистане, и мы тоже планируем переезд туда. Подскажите, пожалуйста, потребуется ли в этом случае доверенность от отца, или мы сможем выехать без неё?
Добрый день!
Да, существует возможность изменить отчество ребёнка, в том числе если изменилось имя отца. Для этого следует обратиться в орган ЗАГС с соответствующим заявлением и необходимыми документами.
Если ребёнку уже исполнилось 14 лет, то для изменения отчества потребуются:
— Заявление о перемене имени, подписанное заявителем.
— Паспорт заявителя.
— Свидетельство о рождении заявителя.
— Письменное согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) на перемену отчества, либо решение суда, если согласие не достигнуто.
— Документы, подтверждающие лишение одного из родителей родительских прав, признание его недееспособным или безвестно отсутствующим, если такие основания существуют.
— Документы, подтверждающие полномочия усыновителей или попечителей, если они выступают от имени ребёнка.