В какие сроки обратиться в страховую

Сбит насмерть пешеход-мой дядя,в какие сроки я могу обратиться в страховую компанию.Дядя виноват сам переходил трассу в неположенном месте.На какую сумму выплаты я могу рассчитывать

, ирина, г. Санкт-Петербург
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

А дядя был застрахован? Или Вы хотите обратиться в страховую водителя?

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я хочу обратиться в страховую водителя

При отсутствии вины со стороны водителя Вы вряд ли сможете что-либо получить, кроме того вопрос почему какие-либо выплаты должны получать Вы, у дяди нет более близких родственников? В любом случае надо более подробно изучать все материалы по ДТП, чтобы давать более подробные ответы.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Срок исковой давности для страховых споров — 2 года. Срок для обращения непосредственно в СК не предусмотрен, но пока Вы к ним не обратитесь у Вас не возникнет право на обращение в суд. Если только за возмещением морального вреда, но это уже к водителю.

Страховая возместит затраты на лечение (если он умер не сразу) и затраты на похороны.

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сбит был сразу насмерть,водитель гр узбекистана уехал на родину.Машина принадлежит другому человеку.Происшествие произошло 09 03 2014

Надо смотреть отказной материал. В нем должны быть сведения о наличии у водителя полиса ОСАГО. Соответственно к этой СК и надо направлять документы на возмещение расходов по погребению. Помимо этого следует выяснить состоял ли водитель в трудовых отношениях с собственником а\м. Если он был работник организации или ИП, то ответчиком по иску о возмещении морального вреда будет работодатель.