Заявление в полицию

здравствуйте. подписалась под групповым заявлением в полицию о преступлении. дала свои показания. однако теперь хочу забрать заявление (уверена что меня ввели в заблуждение, доказательств этого нет) и от показаний отказаться. могу ли я это сделать и на каком основании, чтобы мне не вменили за это какое-нибудь наказание (например дачу ложных или что-нибудь подобное).

, Анастасия, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Анастасия!

Действующее законодательство не предусматривает возможность «забрать» ранее поданное заявление.

Согласно ст. 144 УПК РФ проверка сообщения о преступлении проводится в срок 3 суток. При этом, в ряде случае такой срок может быть продлен до 10 и даже 30 суток.

Как следует из ст. 145 УПК РФ

по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности.

В обязательном порядке о принятом решении сообщается заявителю (ч. 2 ст. 145 УПК РФ).

Вы можете изложить свое отношение (даже изменившееся) к проверяемым обстоятельствам в отдельном заявлении, которое будет учтено при принятии решения.