Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Следует ли покупать земельный участок, если он в аренде?

Хочу купить земельный участок. Собственница участника сказала, что земля у нее в аренде, и она сделает переуступку. Собственница сказала, что в собственность землю можно получить только после постройки чего-то на этой земле. Что это значит? мы дадим ей деньги за землю, но не будем собственниками? Государство может у меня его в любой момент забрать? Следует ли покупать такой участок?

14 Мая 2014, 19:10, вопрос №450503 Татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Татьяна. 

    мы дадим ей деньги за землю, но не будем собственниками?

    Татьяна

    По переуступке права земля будет у вас в аренде.

    Государство может у меня его в любой момент забрать?

    Татьяна

    Может.

    Следует ли покупать такой участок?

    Татьяна

    Не стоит за него платить деньги. Те у кого вы собираетесь купить участок получили его бесплатно, только платят аренду. Вы также можете обратиться в администрацию и получить з/у в аренду, построить на нем дом и получите право выкупить его. 

    14 Мая 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна.  Это — не покупка. Покупка подразумевает переход земельного участка в собственность. А здесь речь — исключительно об аренде. Никто не может передать прав больше, чем имеет сам. Поэтому и арендатор не может продать имущество, собственником которого он не является.

     Поэтому она вам и не продает, а уступает свое право аренды на землю. Такая сделка предусмотрена законом. 

    Государство, в принципе, забрать может все, в т.ч., даже собственность. Но не в любой момент, а только в случаях, предусмотренных законом или договором. И это никого не пугает, все покупают недвижимость. И берут в аренду землю. В т.ч., по переуступке. Нормальная практика. Но брать в аренду вам землю или нет, можете решить только вы.

    14 Мая 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats