Следует ли покупать земельный участок, если он в аренде?

Хочу купить земельный участок. Собственница участника сказала, что земля у нее в аренде, и она сделает переуступку. Собственница сказала, что в собственность землю можно получить только после постройки чего-то на этой земле. Что это значит? мы дадим ей деньги за землю, но не будем собственниками? Государство может у меня его в любой момент забрать? Следует ли покупать такой участок?

, Татьяна, п. Льва Толстого
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

мы дадим ей деньги за землю, но не будем собственниками?

Татьяна

По переуступке права земля будет у вас в аренде.

Государство может у меня его в любой момент забрать?

Татьяна

Может.

Следует ли покупать такой участок?

Татьяна

Не стоит за него платить деньги. Те у кого вы собираетесь купить участок получили его бесплатно, только платят аренду. Вы также можете обратиться в администрацию и получить з/у в аренду, построить на нем дом и получите право выкупить его.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна.  Это — не покупка. Покупка подразумевает переход земельного участка в собственность. А здесь речь — исключительно об аренде. Никто не может передать прав больше, чем имеет сам. Поэтому и арендатор не может продать имущество, собственником которого он не является.

 Поэтому она вам и не продает, а уступает свое право аренды на землю. Такая сделка предусмотрена законом.

Государство, в принципе, забрать может все, в т.ч., даже собственность. Но не в любой момент, а только в случаях, предусмотренных законом или договором. И это никого не пугает, все покупают недвижимость. И берут в аренду землю. В т.ч., по переуступке. Нормальная практика. Но брать в аренду вам землю или нет, можете решить только вы.