Если да, требуется их как-то заверять, ставить апостиль?

Добрый день! Меня зовут Семен. Я являюсь гражданином Израиля и России.

В Израиле у меня выявили периферический спондилоартрит, из-за которого мне сложно ходить, подскажите, пожалуйста, какие документы мне нужно предоставить МСЭ для установления инвалидности? Потребуются ли документы из больниц Израиля?

Если да, требуется их как-то заверять , ставить апостиль?

Спасибо

, Семен, г. Москва
Ирина Кузьмичева
Юрист, г. Гороховец

Здравствуйте!

Для прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) в России и установления инвалидности вам потребуется представить медицинские документы, подтверждающие стойкое нарушение функций организма, вызванное заболеванием, в вашем случае — периферическим спондилоартритом.

Основные документы, которые необходимо представить в бюро МСЭ:

— паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность;

— направление на МСЭ, оформленное российской медицинской организацией, где вы проходите наблюдение или лечение;

— медицинская документация, подтверждающая диагноз, течение заболевания, проведенное лечение и его эффективность, а также описание функциональных нарушений;

— документы из медицинских учреждений Израиля также могут быть использованы в качестве подтверждающих материалов. Однако для того чтобы они были приняты в России, необходимо соблюдение определённых требований.

Документы, составленные за рубежом, подлежат переводу на русский язык. Перевод должен быть выполнен с нотариальным заверением. Апостиль на израильских медицинских документах не требуется, если вы предоставляете нотариально заверенный перевод. Апостиль может понадобиться в отдельных случаях, если потребуется подтвердить подлинность документа для государственных органов, но как правило, нотариального перевода достаточно для нужд МСЭ.

Рекомендую заранее проконсультироваться с врачом, который будет оформлять направление на МСЭ в России. Он может помочь с составлением списка необходимых данных, которые следует взять из израильской меддокументации. Также возможно, что потребуется прохождение дополнительного обследования или подтверждение диагноза в Российском медучреждении.

Если вам трудно передвигаться, возможно проведение МСЭ на дому или заочное рассмотрение, но для этого также потребуется заключение медицинской организации о невозможности вашего личного присутствия.

Если возникнут сложности при подготовке документов или их принятии, вы можете обратиться с жалобой в главное бюро МСЭ по вашему региону или в Росздравнадзор.