Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

904 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
904 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Земельный участок купленный до свадьбы

Подскажите был куплен земельный участок 3 дня до свадьбы, оформлено свидетельство о регистрации права на супруга, через 3 года в браке мы поставили там дом 300 кв.При разводе этот участок как-нибудь касается раздела, или все остается у мужа?

14 Мая 2014, 18:50, вопрос №450484 Амина, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Амина. Участок — личное имущество мужа, т.к. приобретен до вступления в брак, поэтому сам по себе не делится. Дом построен за счет совместных средств супругов, следовательно, делится в равных долях. По закону вместе с правом на дом (долю в праве на дом, часть дома), к собственнику дома переходит соответствующее  право на земельный участок.

    В общем, делите дом. Вместе с правом собственности на 1/2 долю в праве собственности на дом к вам перейдет и 1/2 доля в праве собственности на земельный участок.

    14 Мая 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats