Какие компенсации положены когда дойдёт дело до увольнения?

Супруге меняют график работы с 1/3 на 5/2. Уведомления в письменной форме об этом не было, предупредили устно. Подписывать согласие она не будет т.к. с ребёнком( ему 6,5 лет) "сидеть" не кому. Работодатель обязан предложить другую должность с таким же графиком (1/3) или нет? Что можно сделать, что бы остаться работать по этому графику с ссылаясь на несовершеннолетнего ребёнка? Какие компенсации положены когда дойдёт дело до увольнения? Можно встать на биржу труда если дойдёт до увольнения по статье и если да, то как будут платить на бирже?

, Александр, г. Сочи
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Без вашего письменного согласия, Вас перевести на другой график работы работодатель в одностороннем порядке не имеет юридических оснований.

Согласно Вашего письменного заявления о оставлении графика работы  1/3 согласно заключённого трудового договора и ваших семейных обстоятельств Вы просите пойти Вам на встречу и т.д. Работодатель обязан рассмотреть ваше заявление и дать официальный письменный ответ.

Любые изменения условий трудового договора возможно только по соглашению сторон трудовых правоотношений.

Также,  за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Для расторжения трудового договора нет оснований. ТК РФ не ограничивает труд работника с семейными обязанностями и воспитывающих детей данного возраста. По личному заявлению работника, работодатель может изменить график работы работника.

Доброго Вам дня

Александр
Клиент, г. Сочи
Спасибо.