Скажите пожалуйста можно ли продавать вещи собственного изготовления в группах ват саппа и телеграммм, если ты не являешься самозанатым или ремесленником?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли продавать вещи собственного изготовления в группах ват саппа и телеграммм, если ты не являешься самозанатым или ремесленником?

, Любовь, г. Владивосток

Добрый день. На данный момент могут отследить через соцсети (как налоговики) так и другие участники(конкуренты, покупатели) и может быть контрольная закупка или просто жалоба. И если это выявится, то грозит штраф и до начисление налогов.

Если у вас систематические  продажи(регулярные), то желательно оформить режим  самозанятого ,  так  как это риск. В режиме самозанятого  простое оформление и не надо  вести отчеты. При этом будете легально работать и ФНС не появятся вопросы.