Просто возможно ли вообще привлечь к уголовной ответственности?

Добрый день! Человек назанимал огромное количество денег у многих людей. Такая ситуация, перевели ему около 260 тысяч в общей сложности, возможно больше. То есть это были кредитные деньги и по сути он должен в таком случае мне. Но перевод был не именно этому человеку, а на карту его брата. Позже он возвращал небольшие суммы по 5 тысяч. Последние четыре месяца кормит завтраками. Совсем недавно произошла подобная ситуация с другом парня, тот его убедил взять займ. Подобных случаев с этим человеком много. Есть ли возможность посадить его, если да, то каким образом? Это уже вопрос справедливости. Найти больше пострадавших людей не проблема. Просто возможно ли вообще привлечь к уголовной ответственности? Учитывая, что переводы были не на его карту, так как в аресте и по сути кроме переписок (обрывки) прямых улик нет, так как он чистит переписки.

, Irina, г. Челябинск
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для проверки данного лица на наличие в его действиях мошенничества и возмещению причиненного ущерба Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в его действиях могут быть усмотрены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), вымогательства (ст. 163 УК РФ), либо иных наказуемых законом деяний.

Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанным лицом, а также чеки о переводе денежных средств.

Кроме того, есть возможность взыскания неосновательного обогащения с получателя денежных средств (владельца банковского счета, на который вы переводили денежные средства) в силу ст. 1102 ГК РФ.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.