Как эта квартира будет делиться при разводе?
Здравствуйте. Мужу выделило деньги, по гарантийному письму, министерство социальной защиты на приобретение жилья как нуждающимуся в жилье. Муж в это время находился на СВО. Я купила квартиру на средства выделенные по гарантийному письму и с вложением наших с мужем личных средств. Как эта квартира будет делиться при разводе?
Здравствуйте!
Если у вас нет брачного договора, данная квартира по общему правилу-совместно нажитое имущество, поскольку была приобретена в период брака. И ваши доли при разделе совместного имущества соответственно равные.
Брачным договором или соглашением имущества, вы можете изменить долевое соотношение, определить какое имущество и кому принадлежит в случае расторжения брака и.т.д.
Такой документ, должен быть по закону нотариально удостоверен, иначе не будет иметь юридической силы.
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Анжелика, добрый день
Согласно ч.1 ст.36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В данном случае субсидия мужа это односторонняя безвозмездная сделка со стороны Министерства социальной защиты.
Согласно ст.37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Согласно п.15. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
В связи с тем, что жилищная субсидия является безвозмездной целевой выплатой и если она предназначена только мужу, то она не является совместно-нажитым имуществом.
Я купила квартиру на средства выделенные по гарантийному письму и с вложением наших с мужем личных средств
Ваши с мужем средства-являются совместно нажитым имуществом, если они получены во время брака и делятся 50 на 50 в соответствии со ст. 39 СК РФ. Таким образом доли в квартире распределяются следующим образом в зависимости от размера внесенных денежных средств: субсидия-доля мужа, внесенные совместные средства делятся 50/50 между вами и мужем. Например допустим, что субсидия это 50% от стоимости жилья остальные 50% за счет ваших совместных средств (в соответствии со ст. 39 СК РФ половина из них ваша). Таким образом вам будет принадлежать 25% квартиры.
Вы заказали мнение трех юристов.
Я купила квартиру на средства выделенные по гарантийному письму и с вложением наших с мужем личных средств.
Я полагаю, что квартира в большей доле будет принадлежать супругу, т.к. он получил субсидию как нуждающийся в жилье. Но тут еще нужно учитывать, когда он встал как нуждающийся на учет: до брака или во время брака? И субсидия рассчитывалась из количества членов семьи или только была выделена именно мужу? А та часть денежных средств, которая принадлежала вам и мужу, является общей совместной собственностью, которая делится пополам.
В данной ситуации точно можно сказать, что квартира делится пополам не будет.
Вы так же задали вопрос
Могу ли я оформить 1/2 долю на себя по доверенности от мужа
Если вам выдана доверенность от мужа, то в отношении себя никаких действий с квартирой, оформленной на супруга вы совершить не можете, т.к. это прямо предусмотрено ст. 182 ГК РФ. Представитель не может совершать действия в отношении себя.
Если вы считаете, что квартира должна принадлежать вам в размере 1/2 доли, то муж может выдать доверенность на третье лицо, где будет указано, что он доверяет подарить вам 1/2 доли квартиры.
В противном случае данный вопрос придется решать в судебном порядке, но как решит суд без всех обстоятельств дела сказать сложно.
В браке также был куплен земельный участок на общие средства. Но муж оформил собственность на своего отца. Можно ли признать этот участок совместно надитим и подлежит ли оно разделу при разводе?
В данной ситуации вы можете просить взыскать с мужа половину стоимости данного участка (ст. 39 СК РФ).
Да.Но вам необходимо заключить соглашение о разделе общего имущества
В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 38 СК РФ.
Если он находится на СВО то вы можете подать иск о разделе имущества ( вместе с заявлением о разводе, или без него, вы можете поделить имущество без развода) в соответствии с ч. 3 ст. 38 СК РФ. А муж, через представителя признает этот иск.