Заменили коронку по гарантии, но когда приехал домой вечером заметил что коронка с дефектом, что мне делать

Заменили коронку по гарантии , но когда приехал домой вечером заметил что коронка с дефектом , что мне делать

, Андрей, г. Мурманск
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Андрей

Если при замене коронки по гарантии был обнаружен дефект, необходимо обратиться в стоматологическую клинику, где проводилось лечение.

Для диагностики проблемы нужно записаться на приём к врачу или к специалисту клиники. Следует сообщить о ранее возникших неприятных симптомах. Возможно, потребуется провести дополнительные рентгеновские исследования или другие обследования.

Если будет установлено, что проблема связана с недостатками установки или материала коронок, можно воспользоваться гарантией на выполнение работ и требовать их исправления. Для этого нужно предоставить фотодокументацию и тщательно описать все возникшие проблемы.

Если клиника откажется исправлять ситуацию, можно написать официальное заявление с требованием либо устранить недостатки, либо возместить затраты на исправление проблемы.

В некоторых случаях возможно также обращение в профессиональные ассоциации или в Роспотребнадзор, если права будут нарушены.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

В данной ситуации для подробной консультации необходимо изучить заключенный договор об оказании платных медицинских услуг.

Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы или оказанной услуги регулируются статьей 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 О защите прав потребителей".

Так, если вы считаете, что услуга была оказана некачественно, вы можете потребовать у исполнителя: уменьшить цену оказанной услуги, бесплатно устранить выявленные недостатки, а если сами устранили их — возместить расходы на это.

Направьте исполнителю письменную претензию об оказании услуги, в которой изложите свои требования, в случае непринятия должных мер реагирования на указанные действия, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.