Как будут делиться выплаты по гибели, что сделать чтобы мать не получила эти выплаты так как она с сыном не

Здравствуйте , если у бойца сво есть официальная жена и общих 8 детей, и есть мать . Как будут делиться выплаты по гибели, что сделать чтобы мать не получила эти выплаты так как она с сыном не общается, когда муж был несовершеннолетним бросила их (своих детей) и вышла замуж они росли с отцом потом отец умер и они росли самостоятельно

, Малика, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Подавайте в суд исковое заявление о лишении права на выплаты ы связи с тем, что и участия в воспитании не принимала.

С, уважением

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Малика!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма делится выплаты между ними поровну. Формально мать имеет право на выплаты.

Всего доброго!