Предоставление имущественного налогового вычета пенсионеру

Мой отец-пенсионер (проживает в Ивановской области) уволился в связи с выходом на пенсию 13 сентября 2013 года, с указанной даты не работал. 07 февраля 2014 года купил квартиру. Подал налоговые декларации для получения налогового имущественного вычета за 2010, 2011, 2012, 2013 годы (т.к. в 2013 году работал неполный год). По каждой получил сообщение из налоговой о том, что в его действиях усматривается состав налогового правонарушения - неправомерное заявление имущественного налогового вычета, со ссылкой на то, что право на предоставление имущественного налогового вычета у него возникает в 2015 году (т.е. исключительно по окончании 2014 года). В этой связи инспектор требует пояснений (уточнений) по каждой поданной декларации (по каждому году). После чего, по-видимому, будет решать вопрос о привлечении к ответственности. Получено 4 аналогичных ответа, соответственно, по каждой декларации аналогичны.

- Есть ли действительно налоговое правонарушение в его действиях? Если да, то какое, какой нормой закона предусмотрено и какая санкция?

- Что делать в данной ситуации - какие подать объяснения, уточнения, какие именно (чтобы избежать ответственности, если она есть).

- Изначально за консультацией и составлением деклараций пенсионер обращался в юридическую консультацию по месту своего жительства, где его заверили, что т.к. он неработающий пенсионер, ждать следующего года (2015) не надо, можно сразу обратиться за вычетом в налоговую, и составили декларации, которые он и сдал. При приеме деклараций в налоговой еще раз подтвердили, что т.к. он пенсионер, ждать следующего года не надо и все деньги ему перечислят приблизительно через 2 месяца.

Однако в конце апреля ему позвонила инспектор и устно сообщила, что декларации аннулирует, т.к. подавать надо в 2015 году - вернут за 2012, 2013, 2014 годы, но т.к. в 2014 году не работал, то только за 2012, 2013 годы (даже без учета того, что в 2013 году он работал неполный год - 9 месяцев!). Затем вызывала для беседы и пояснила, что вышлет ему письменные уведомления. Эти уведомления, датированные 06.05.2014, вручила ему под роспись вчера (13.05.2014), теперь в течение 5 дней ждет от него пояснения или уточнения.

- Правомерны ли действия налоговой? Как быть?

, Юлия, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, чтобы ответить обоснованно на Ваш вопрос необходимо уточнить привлекают ли вообще к ответственности пенсионера путем выдачи ему Постановления о привлечении к административной ответственности с указанием статьи, которую он нарушил НК РФ или КоАП РФ. Укажите, пожалуйста.

Хотелось бы взглянуть на Уведомления. В них указан срок на обжалование. Этим правом обязательно надо воспользоваться и подготовить Жалобу. В налоговые органы следует явиться с обоснованной Жалобой и вручить ее под роспись.

Юлия
Клиент, г. Москва

Постановления о привлечении к ответственности еще нет. Только сообщение, текст которого я привела. Инспектор хочет получить объяснение от отца (в течение 5 дней), по результатам которого будет решать вопрос о привлечении к ответственности.

Юлия, уточните, все-таки, какие статьи инкриминируют в Уведомлении как нарушение.

Строить возражения и объяснения нужно исходя из состава, который вменяют пенсионеру в вину.

Если подал не в с рок (раньше срока) — одно объяснение.

Если не подал одну из деклараций (за какой год не понятно) — другое объяснение

Если не отчитался по доходам за 2013 год — третье объяснение

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Юлия!

ПИСЬМОот 19 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13096@

Налогоплательщик, являющийся с 2011 года пенсионером, в 2013 году купил квартиру. В 2012 — 2013 гг. у налогоплательщика не было доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Согласно письму Минфина России от 28.04.2012 N 03-04-05/7-577 отсутствие у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, при наличии у них права на получение имущественного налогового вычета свидетельствует о наличии у них остатка имущественного вычета, который может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

При этом на основании положений письма Минфина России от 01.06.2012 N 03-04-08/4-130 при обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода,непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета. Таким образом, в приведенной ситуации налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры путем представления в налоговый орган в 2014 году (т.е. исключительно по окончании 2013 года) налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2010 и 2011 годы. При этом отсутствует необходимость представления таким налогоплательщиком «нулевой» налоговой декларации за 2013 год в целях подтверждения образовавшегося в этом году остатка налогового вычета. Указанные разъяснения согласованы с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации.

По Вашей же ситуации декларация подается в 2015 году и включаются 2012, 2013 годы. Нулевую декларацию за 2014 год предоставлять не нужно.

Юлия
Клиент, г. Москва

Об этом письме нам известно (устно инспектор на него и ссылалась). Юристы, которые составляли декларации отцу поясняли, что поскольку он неработающий, ждать следующего 2015 года не надо. Сейчас (я указала это в своем вопросе) решается вопрос о привлечении его к ответственности, мне важно знать какой нормой закона она предусмотрена, какая именно и как ее избежать?! Если действительно есть ошибка при подаче декларации, то это не его вина, он консультировался перед подачей деклараций.

Сейчас (я указала это в своем вопросе) решается вопрос о привлечении его к ответственности, мне важно знать какой нормой закона она предусмотрена, какая именно и как ее избежать?! Если действительно есть ошибка при подаче декларации, то это не его вина, он консультировался перед подачей деклараций.

Юлия

Он в электронном виде подавал декларации или почтой?

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 216 налогового Кодекса РФ:

Налоговым периодом признается календарный год.

Исходя из ст. 2 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 212-ФЗ
«О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»:

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц.

Если квартира была куплена в 2014 году, то право на получение налогового вычета возникает в в 2015 году.

На основании п. 7 ст. 220 Налогового Кодекса РФ:

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, в налоговой правы, Вы должны были предоставлять заявление на налоговый вычет в 2015 году.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за пояснения, на часть вопросов вы ответили. Осталось без ответа еще два: какая именно ответственность предусмотрена (каким законом) и какие дать пояснения, чтобы ее избежать? Еще раз повторюсь, что отец, как минимум дважды, получил пояснения, что может подать декларацию в этом году - у юристов, которые составили ему декларации (возможно неграмотных, которые хотели "срубить" денег за составление декларации) и при сдаче их в налоговую.

Сейчас (я указала это в своем вопросе) решается вопрос о привлечении его к ответственности, мне важно знать какой нормой закона она предусмотрена, какая именно и как ее избежать?!

Юлия

Не знаю что будут инкриминировать в налоговой по такому поводу. Все налоговые правонарушения определены в главе 16 Налогового Кодекса РФ.

Могут например привлечь по ст. 119.1 Налогового Кодекса РФ:

Статья 119.1. Нарушение установленного способа представления налоговой декларации (расчета)

Несоблюдение порядка представления налоговой декларации (расчета) в электронной форме в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.

Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

           Согласно п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

        Таким образом, у неработающего пенсионера не может возникнуть право на имущественный налоговый вычет.

         Ваш отец смог бы воспользоваться правом на вычет только в том случае, если бы приобрел недвижимость в период трудовой деятельности. То есть для переноса остатка на пенсии необходимо было начать пользоваться вычетом в период работы.

         Соответствующая позиция содержится в письме Минфина России от 15.03.2012 № 3-04-05/7-310.

          В налоговой инспекции необходимо сослаться на некачественно оказанные юридические услуги по подготовке документов о предоставлении имущественного налогового вычета. Если остался договор по оказанию консультационных услуг и подготовке документов по этому вопросу, можно его представить сотрудникам инспекции. Поскольку лицо, непосредственно готовившее декларации, должно было уведомить Вашего отца о невозможности подачи заявления о возврате сумм НДФЛ за предшествующие периоды в подобной ситуации, со стороны налогоплательщика отсутствует умысел на совершение правонарушения.

С уважением, Журавлева Анна.

Дополнение:

Юлия, анализ главы 15 Налогового кодекса РФ указывает на то, что статья, предусматривающая  ответственность за неправильно поданную декларацию в такой ситуации, отсутствует. Поскольку отцом в свое время все налоги были уплачены, и если документы, приложенные к декларации, содержат достоверную информацию, неверное заполнение налоговой декларации само по себе и ошибочность действий по ее подаче само по себе не может повлечь несение какой-либо ответственности в такой ситуации.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Юлия, Вам не стоит волноваться по-поводу наступления ответственности, т.к. Ваш отец по сути ничего не нарушил. Ответственность за такие «нарушения» отсутствует.

Есть два варианта развития событий: 1. Ваш отец подает корректировки и «обнуляет» декларации (исключает вычет) и подает декларации в следующем году; 2. Ваш отец ничего не подает, инспектор составляет акт и выносит решение об отказе в вычете и Ваш отец подает декларации в следующем году. На вычет сможет Ваш отец подать  за 2013, 2012, 2011 года (п. 10 ст. 220 НК РФ «У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, имущественные налоговые вычеты… могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.» Остаток образуется у Вашего отца в 2014 году. Этот остаток будет перенесен на 2013, 2012, 2011 года.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо, Лариса. Имеет ли значение, что в 2013 году отец работал неполный год (9 месяцев до выхода на пенсию)? Может ли он в связи с этим заявить также о вычете за 2010 год (например, оставшиеся 3 месяца)? Дело в том, что налоговые юристы подготовили ему для подачи декларации за 4 года (2010-2013).

К сожалению, права на вычет за 2010г. у него нет. Остаток переносится только натри последних года. Составили ему декларацию за 2010г. потому что посчитали, что право у него с 2013 года.