Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Предоставление имущественного налогового вычета пенсионеру

Мой отец-пенсионер (проживает в Ивановской области) уволился в связи с выходом на пенсию 13 сентября 2013 года, с указанной даты не работал. 07 февраля 2014 года купил квартиру. Подал налоговые декларации для получения налогового имущественного вычета за 2010, 2011, 2012, 2013 годы (т.к. в 2013 году работал неполный год). По каждой получил сообщение из налоговой о том, что в его действиях усматривается состав налогового правонарушения - неправомерное заявление имущественного налогового вычета, со ссылкой на то, что право на предоставление имущественного налогового вычета у него возникает в 2015 году (т.е. исключительно по окончании 2014 года). В этой связи инспектор требует пояснений (уточнений) по каждой поданной декларации (по каждому году). После чего, по-видимому, будет решать вопрос о привлечении к ответственности. Получено 4 аналогичных ответа, соответственно, по каждой декларации аналогичны.

- Есть ли действительно налоговое правонарушение в его действиях? Если да, то какое, какой нормой закона предусмотрено и какая санкция?

- Что делать в данной ситуации - какие подать объяснения, уточнения, какие именно (чтобы избежать ответственности, если она есть).

- Изначально за консультацией и составлением деклараций пенсионер обращался в юридическую консультацию по месту своего жительства, где его заверили, что т.к. он неработающий пенсионер, ждать следующего года (2015) не надо, можно сразу обратиться за вычетом в налоговую, и составили декларации, которые он и сдал. При приеме деклараций в налоговой еще раз подтвердили, что т.к. он пенсионер, ждать следующего года не надо и все деньги ему перечислят приблизительно через 2 месяца.

Однако в конце апреля ему позвонила инспектор и устно сообщила, что декларации аннулирует, т.к. подавать надо в 2015 году - вернут за 2012, 2013, 2014 годы, но т.к. в 2014 году не работал, то только за 2012, 2013 годы (даже без учета того, что в 2013 году он работал неполный год - 9 месяцев!). Затем вызывала для беседы и пояснила, что вышлет ему письменные уведомления. Эти уведомления, датированные 06.05.2014, вручила ему под роспись вчера (13.05.2014), теперь в течение 5 дней ждет от него пояснения или уточнения.

- Правомерны ли действия налоговой? Как быть?

14 Мая 2014, 17:55, вопрос №450432 Юлия, г. Москва

Юлия оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (21)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Юлия, чтобы ответить обоснованно на Ваш вопрос необходимо уточнить привлекают ли вообще к ответственности пенсионера путем выдачи ему Постановления о привлечении к административной ответственности с указанием статьи, которую он нарушил НК РФ или КоАП РФ. Укажите, пожалуйста.

    Хотелось бы взглянуть на Уведомления. В них указан срок на обжалование. Этим правом обязательно надо воспользоваться и подготовить Жалобу. В налоговые органы следует явиться с обоснованной Жалобой и вручить ее под роспись.

    14 Мая 2014, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Постановления о привлечении к ответственности еще нет. Только сообщение, текст которого я привела. Инспектор хочет получить объяснение от отца (в течение 5 дней), по результатам которого будет решать вопрос о привлечении к ответственности.

    14 Мая 2014, 18:19
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия! 

    ПИСЬМОот 19 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13096@

    Налогоплательщик, являющийся с 2011 года пенсионером, в 2013 году купил квартиру. В 2012 — 2013 гг. у налогоплательщика не было доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

    Согласно письму Минфина России от 28.04.2012 N 03-04-05/7-577 отсутствие у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, при наличии у них права на получение имущественного налогового вычета свидетельствует о наличии у них остатка имущественного вычета, который может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

    При этом на основании положений письма Минфина России от 01.06.2012 N 03-04-08/4-130 при обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода,непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета. Таким образом, в приведенной ситуации налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры путем представления в налоговый орган в 2014 году (т.е. исключительно по окончании 2013 года) налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2010 и 2011 годы. При этом отсутствует необходимость представления таким налогоплательщиком «нулевой» налоговой декларации за 2013 год в целях подтверждения образовавшегося в этом году остатка налогового вычета. Указанные разъяснения согласованы с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации.

    По Вашей же ситуации декларация подается в 2015 году и включаются 2012, 2013 годы. Нулевую декларацию за 2014 год предоставлять не нужно.

    14 Мая 2014, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Об этом письме нам известно (устно инспектор на него и ссылалась). Юристы, которые составляли декларации отцу поясняли, что поскольку он неработающий, ждать следующего 2015 года не надо. Сейчас (я указала это в своем вопросе) решается вопрос о привлечении его к ответственности, мне важно знать какой нормой закона она предусмотрена, какая именно и как ее избежать?! Если действительно есть ошибка при подаче декларации, то это не его вина, он консультировался перед подачей деклараций.

    14 Мая 2014, 18:24
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Юлия, уточните, все-таки, какие статьи инкриминируют в Уведомлении как нарушение.

    Строить возражения и объяснения нужно исходя из состава, который вменяют пенсионеру в вину.

    Если подал не в с рок (раньше срока) — одно объяснение.

    Если не подал одну из деклараций (за какой год не понятно) — другое объяснение

    Если не отчитался по доходам за 2013 год — третье объяснение 

    14 Мая 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Никакие статьи не инкриминируются. Дословно в вводной части сообщения: "выявлено - неправомерное заявление имущественного налогового вычета", в конце "Таким образом, (Ф.И.О.) имеет право на предоставление имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры путем предоставления в налоговый орган в 2015 году (т.е. исключительно по окончании 2014 года) налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2013 год". Далее: "на основании вышеизложенного усматриваются признаки совершения налогового правонарушения - прошу представить в течение 5 дней пояснения или уточненную налоговую декларацию. Вместе с пояснениями могут быть представлены подтверждающие документы". Все, нет больше никаких указаний. Как я понимаю, ввиду того, что подал декларации, по мнению налогового инспектора, раньше срока - в 2014 году (в год покупки квартиры), а не в 2015 году. Есть ли, действительно, ответственность за неправомерное заявление имущественного налогового вычета при таких обстоятельствах? Более того, при отсутствии вины (ввели в заблуждение неграмотной консультацией? Если консультация, действительно, неграмотна, ведь ему подтвердили, что вычеты дадут и при сдаче деклараций в самой налоговой.

    14 Мая 2014, 18:32
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Сейчас (я указала это в своем вопросе) решается вопрос о привлечении его к ответственности, мне важно знать какой нормой закона она предусмотрена, какая именно и как ее избежать?! Если действительно есть ошибка при подаче декларации, то это не его вина, он консультировался перед подачей деклараций.

    Юлия

    Он в электронном виде подавал декларации или почтой? 

    14 Мая 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сдал лично с приема. Это имеет значение?

    14 Мая 2014, 18:33
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Все ли налоги уплачены с дохода? 

    Доход был официальный как по месту работы, так и при продаже/покупке?

    14 Мая 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не поняла вопрос, но попробую ответить. До ухода на пенсию отец имел официальный заработок, НДФЛ, соответственно. Т.е. с чего "возвращать" есть. При покупке квартиры покупатель никакого налога не платит, насколько мне известно.

    14 Мая 2014, 18:48
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юлия!

    В соответствии со ст. 216 налогового Кодекса РФ:

    Налоговым периодом признается календарный год.

    Исходя из ст. 2 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 212-ФЗ
    «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»:

    1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц.

    Если квартира была куплена в 2014 году, то право на получение налогового вычета возникает в в 2015 году.

    На основании п. 7 ст. 220 Налогового Кодекса РФ:

    7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

    Таким образом, в налоговой правы, Вы должны были предоставлять заявление на налоговый вычет в 2015 году.

    14 Мая 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за пояснения, на часть вопросов вы ответили. Осталось без ответа еще два: какая именно ответственность предусмотрена (каким законом) и какие дать пояснения, чтобы ее избежать? Еще раз повторюсь, что отец, как минимум дважды, получил пояснения, что может подать декларацию в этом году - у юристов, которые составили ему декларации (возможно неграмотных, которые хотели "срубить" денег за составление декларации) и при сдаче их в налоговую.

    14 Мая 2014, 18:46
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Сдал лично с приема. Это имеет значение?

    Юлия

    Конечно имеет. Специалист проверял декларации и документы на квартиру, но принял почему-то.

    Есть ли, действительно, ответственность за неправомерное заявление имущественного налогового вычета при таких обстоятельствах?

    Юлия

    Пусть так и поясняет в налоговой, что обратился к налоговому юристу. Тот составил ему декларации и послал в налоговую в году приобретения квартиры пояснив, что это допустимо. Умысла на предоставление данных документов не имел. 

    14 Мая 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Руслан, понятно.

    14 Мая 2014, 19:50
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сейчас (я указала это в своем вопросе) решается вопрос о привлечении его к ответственности, мне важно знать какой нормой закона она предусмотрена, какая именно и как ее избежать?!

    Юлия

    Не знаю что будут инкриминировать в налоговой по такому поводу. Все налоговые правонарушения определены в главе 16 Налогового Кодекса РФ.

    Могут например привлечь по ст. 119.1 Налогового Кодекса РФ:

    Статья 119.1. Нарушение установленного способа представления налоговой декларации (расчета)

    Несоблюдение порядка представления налоговой декларации (расчета) в электронной форме в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,

    влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.


    14 Мая 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пусть так и поясняет в налоговой, что обратился к налоговому юристу. Тот составил ему декларации и послал в налоговую в году приобретения квартиры пояснив, что это допустимо. Умысла на предоставление данных документов не имел.

    Григорьев Руслан

    Соглашусь с коллегой, лучше всего так и говорить. 

    14 Мая 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Возможно при визите в налоговую инспектор проверил по ИНН все задолженности и может просить доплатить какой-либо налог. 

    Уплата налогов, как и подача любых документов в т.ч. деклараций — личная обязанность налогоплательщика. 

    Ссылка на юристов будет несостоятельна придаче личных объяснений по своим обязательствам.

    14 Мая 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Никаких задолженностей у отца нет и быть не может. Я понимаю, что вы пытаетесь, Светлана, понять что хочет инкриминировать инспектор, однако, додумывать что-либо не нужно. Дело в том, что отец работал в другом регионе, переехал в Ивановскую область лишь после покупки квартиры, т.е. в 2014 году. В ГНИ по предыдущему месту жительства брал справку об отсутствии задолженностей при продаже своей квартиры там (сразу отвечу на тот вопрос, который может напрашиваться - при продаже этой квартиры он не должен был платить какой-либо налог, т.к. квартира была в собственности гораздо более трех лет).

    14 Мая 2014, 19:58
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ссылка на юристов будет несостоятельна придаче личных объяснений по своим обязательствам.

    Каверинская Светлана

    Других объяснений все равно нет.

    14 Мая 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Юлия, ознакомьтесь со статьей по Вашей теме

    www.lawmix.ru/bux/40636

    14 Мая 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Журавлева Анна

    Добрый день, Юлия!

               Согласно п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

            Таким образом, у неработающего пенсионера не может возникнуть право на имущественный налоговый вычет. 

             Ваш отец смог бы воспользоваться правом на вычет только в том случае, если бы приобрел недвижимость в период трудовой деятельности. То есть для переноса остатка на пенсии необходимо было начать пользоваться вычетом в период работы.

             Соответствующая позиция содержится в письме Минфина России от 15.03.2012 № 3-04-05/7-310.

             

              В налоговой инспекции необходимо сослаться на некачественно оказанные юридические услуги по подготовке документов о предоставлении имущественного налогового вычета. Если остался договор по оказанию консультационных услуг и подготовке документов по этому вопросу, можно его представить сотрудникам инспекции. Поскольку лицо, непосредственно готовившее декларации, должно было уведомить Вашего отца о невозможности подачи заявления о возврате сумм НДФЛ за предшествующие периоды в подобной ситуации, со стороны налогоплательщика отсутствует умысел на совершение правонарушения.

    С уважением, Журавлева Анна.

    14 Мая 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Журавлева Анна

    Дополнение:

    Юлия, анализ главы 15 Налогового кодекса РФ указывает на то, что статья, предусматривающая  ответственность за неправильно поданную декларацию в такой ситуации, отсутствует. Поскольку отцом в свое время все налоги были уплачены, и если документы, приложенные к декларации, содержат достоверную информацию, неверное заполнение налоговой декларации само по себе и ошибочность действий по ее подаче само по себе не может повлечь несение какой-либо ответственности в такой ситуации. 

    14 Мая 2014, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    33%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Юлия, Вам не стоит волноваться по-поводу наступления ответственности, т.к. Ваш отец по сути ничего не нарушил. Ответственность за такие «нарушения» отсутствует. 

    Есть два варианта развития событий: 1. Ваш отец подает корректировки и «обнуляет» декларации (исключает вычет) и подает декларации в следующем году; 2. Ваш отец ничего не подает, инспектор составляет акт и выносит решение об отказе в вычете и Ваш отец подает декларации в следующем году. На вычет сможет Ваш отец подать  за 2013, 2012, 2011 года (п. 10 ст. 220 НК РФ «У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, имущественные налоговые вычеты… могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.» Остаток образуется у Вашего отца в 2014 году. Этот остаток будет перенесен на 2013, 2012, 2011 года. 

    14 Мая 2014, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Лариса. Имеет ли значение, что в 2013 году отец работал неполный год (9 месяцев до выхода на пенсию)? Может ли он в связи с этим заявить также о вычете за 2010 год (например, оставшиеся 3 месяца)? Дело в том, что налоговые юристы подготовили ему для подачи декларации за 4 года (2010-2013).

    15 Мая 2014, 16:21
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    33%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    К сожалению, права на вычет за 2010г. у него нет. Остаток переносится только натри последних года. Составили ему декларацию за 2010г. потому что посчитали, что право у него с 2013 года. 

    15 Мая 2014, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как быть со ст. 78 Налогового кодекса, согласно которой заявление на возврат излишне уплаченных налогов (к каковым относится и НДФЛ), может быть заявлено не позднее трех лет после их уплаты? Т.е. если отец обратиться с таким заявлением (с приложением деклараций) в 2015 году, то он мог бы вернуть НДФЛ лишь за 2014-2012 годы, а поскольку в 2014 году уже ни дня не работал, то лишь за 2012 и неполный 2013 годы, 2011 год "выпадет"?!

    16 Мая 2014, 11:13
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Применительно к имущественным налоговым вычетам пенсионерам действует специальная норма ст.220 НК РФ помимо ст.78 НК РФ.

    10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

    А образуется он в налоговом периоде подачи декларации. Подать декларацию он имеет право в следующем году за годом приобретения квартиры.

    Есть еще разъяснения по изменениям 2014 года для работающих пенсионеров.

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМОот 17 апреля 2014 г. N 03-04-07/17776
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц налогоплательщикам, получающим пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, и сообщает следующее.В соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации») (далее — Кодекс) у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 Кодекса, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды.Таким образом, п. 10 ст. 1 указанного Федерального закона снято условие, в соответствии с которым налогоплательщики-пенсионеры вправе были перенести остаток имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды только в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов.Следовательно, с 1 января 2014 г. все пенсионеры вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, вправе перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественного налогового вычета в порядке, предусмотренном п. 10 ст. 220 Кодекса.

    При этом возможность переноса на предшествующие налоговые периоды остатка имущественного налогового вычета Кодексом не поставлена в зависимость от момента приобретения объекта недвижимого имущества либо момента его оформления в собственность налогоплательщика.

    Письмо Минфина РФ от 1 июня 2012 г. N 03-04-08/4-130 О предоставлении пенсионерам остатка имущественного налогового вычета по НДФЛ путем возврата излишне уплаченных сумм НДФЛ

    При этом, учитывая положения статьи 78 Кодекса, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается.

    16 Мая 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В первом ответе я ошибся. Пенсионер, который приобрел квартиру в 2014 году имеет право перенести остаток имущественного налогового вычета на 2011, 2012, 2013 годы. Если в дальнейшем у него будут доходы по ставке 13%, то он также может перенести остаток на последующие периоды.

    а поскольку в 2014 году уже ни дня не работал, то лишь за 2012 и неполный 2013 годы, 2011 год «выпадет»?!

    Юлия

    Остаток образовался в 2014 году, поэтому он переносит на предшествующие три года 2011, 2012 и 2013  годы.

    ПИСЬМОот 19 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13096@

    Первый ответ

    16 Мая 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это все понятно, не понятно, почему налоговый орган отказывает принять декларации за 2011-2013 годы, указывая, что право на предоставление вычета возникнет путем подачи этих деклараций в 2015 году?!?! Тем более, что правильно вы пишете, что возможность переноса на предшествующие налоговые периоды остатка имущественного налогового вычета Налоговым Кодексом не поставлена в зависимость от момента приобретения объекта недвижимого имущества либо момента его оформления в собственность налогоплательщика (Письмо Минфина от 17 апреля 2014 г. N 03-04-07/17776). И поскольку получение имущественного налогового вычета (его остатка) является правом налогоплательщика, а не обязанностью, до обращения налогоплательщика за его предоставлением излишне уплаченного налога не возникает. Ведь в 2015 году он сможет заявить о вычете за три предшествующих года, т.е. уже за 2014-2012 (2014 - "нулевой", 2011 выпадает). Что существенно ухудшит его положение, по сравнению с настоящим. Где в налоговом законодательстве предусмотрена обязанность подать декларации за 2011-2013 годы в 2014 году??!?

    16 Мая 2014, 13:28
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Ведь в 2015 году он сможет заявить о вычете за три предшествующих года, т.е. уже за 2014-2012 (2014 — «нулевой», 2011 выпадает). Что существенно ухудшит его положение, по сравнению с настоящим. Где в налоговом законодательстве предусмотрена обязанность подать декларации за 2011-2013 годы в 2014 году??!?

    Юлия

    Согласно п.7 ст.220 НК РФ

    7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

    Согласно п 8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

    То есть, декларация подается по окончании налогового периода, а именно в следующем году за годом приобретения квартиры. Если налогоплательщик работает, то он может обратиться с уведомлением к работодателю в текущем налоговом периоде.

    Для Вас мы уже привели нормы закона и письма с разъяснениями, что пенсионер может перенести имущественный налоговый вычет на три предшествующих года в котором образовался остаток. Остаток образовался в 2014 году. Следовательно на 11,12,13 годы. Но, декларации за эти годы он может подать только в 2015 году.

    16 Мая 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Читайте первое письмо 

    на основании положений письма Минфина России от 01.06.2012 N 03-04-08/4-130 при обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.

    16 Мая 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    33%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    «А как быть со ст. 78 Налогового кодекса, согласно которой заявление на возврат излишне уплаченных налогов (к каковым относится и НДФЛ), может быть заявлено не позднее трех лет после их уплаты? Т.е. если отец обратиться с таким заявлением (с приложением деклараций) в 2015 году, то он мог бы вернуть НДФЛ лишь за 2014-2012 годы, а поскольку в 2014 году уже ни дня не работал, то лишь за 2012 и неполный 2013 годы, 2011 год „выпадет“?! »    -      с. 78 НК РФ: «7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.» А иное как раз предусмотрено п.10 ст. 220 НК РФ. Поэтому в 2015г. Ваш отец может подать декларации за 2013, 2012, 2011 года.
    «Это все понятно, не понятно, почему налоговый орган отказывает принять декларации за 2011-2013 годы, указывая, что право на предоставление вычета возникнет путем подачи этих деклараций в 2015 году?!?!» — дело в том, что право на вычет возникло в 2014 году. согласно п..7. ст. 220 НК РФ:" Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей."  И как уже отмечали: "… не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов." Образуется он в 2014 году. Т.е. если бы был доход в 2014г., составили бы декларацию, остаток пошел бы на предшествующие года. У Вашего же отца доходов в 2014г. нет, поэтому остаток будет в полном размере, но он будет определен по окончанию 2014года. Может Ваш отец возьмет и устроится на работу и остаток изменится.

    16 Мая 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats