8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Предоставление имущественного налогового вычета пенсионеру

Мой отец-пенсионер (проживает в Ивановской области) уволился в связи с выходом на пенсию 13 сентября 2013 года, с указанной даты не работал. 07 февраля 2014 года купил квартиру. Подал налоговые декларации для получения налогового имущественного вычета за 2010, 2011, 2012, 2013 годы (т.к. в 2013 году работал неполный год). По каждой получил сообщение из налоговой о том, что в его действиях усматривается состав налогового правонарушения - неправомерное заявление имущественного налогового вычета, со ссылкой на то, что право на предоставление имущественного налогового вычета у него возникает в 2015 году (т.е. исключительно по окончании 2014 года). В этой связи инспектор требует пояснений (уточнений) по каждой поданной декларации (по каждому году). После чего, по-видимому, будет решать вопрос о привлечении к ответственности. Получено 4 аналогичных ответа, соответственно, по каждой декларации аналогичны.

- Есть ли действительно налоговое правонарушение в его действиях? Если да, то какое, какой нормой закона предусмотрено и какая санкция?

- Что делать в данной ситуации - какие подать объяснения, уточнения, какие именно (чтобы избежать ответственности, если она есть).

- Изначально за консультацией и составлением деклараций пенсионер обращался в юридическую консультацию по месту своего жительства, где его заверили, что т.к. он неработающий пенсионер, ждать следующего года (2015) не надо, можно сразу обратиться за вычетом в налоговую, и составили декларации, которые он и сдал. При приеме деклараций в налоговой еще раз подтвердили, что т.к. он пенсионер, ждать следующего года не надо и все деньги ему перечислят приблизительно через 2 месяца.

Однако в конце апреля ему позвонила инспектор и устно сообщила, что декларации аннулирует, т.к. подавать надо в 2015 году - вернут за 2012, 2013, 2014 годы, но т.к. в 2014 году не работал, то только за 2012, 2013 годы (даже без учета того, что в 2013 году он работал неполный год - 9 месяцев!). Затем вызывала для беседы и пояснила, что вышлет ему письменные уведомления. Эти уведомления, датированные 06.05.2014, вручила ему под роспись вчера (13.05.2014), теперь в течение 5 дней ждет от него пояснения или уточнения.

- Правомерны ли действия налоговой? Как быть?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, чтобы ответить обоснованно на Ваш вопрос необходимо уточнить привлекают ли вообще к ответственности пенсионера путем выдачи ему Постановления о привлечении к административной ответственности с указанием статьи, которую он нарушил НК РФ или КоАП РФ. Укажите, пожалуйста.

Хотелось бы взглянуть на Уведомления. В них указан срок на обжалование. Этим правом обязательно надо воспользоваться и подготовить Жалобу. В налоговые органы следует явиться с обоснованной Жалобой и вручить ее под роспись.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Постановления о привлечении к ответственности еще нет. Только сообщение, текст которого я привела. Инспектор хочет получить объяснение от отца (в течение 5 дней), по результатам которого будет решать вопрос о привлечении к ответственности.

Юлия, уточните, все-таки, какие статьи инкриминируют в Уведомлении как нарушение.

Строить возражения и объяснения нужно исходя из состава, который вменяют пенсионеру в вину.

Если подал не в с рок (раньше срока) — одно объяснение.

Если не подал одну из деклараций (за какой год не понятно) — другое объяснение

Если не отчитался по доходам за 2013 год — третье объяснение 

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Юлия! 

ПИСЬМОот 19 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13096@

Налогоплательщик, являющийся с 2011 года пенсионером, в 2013 году купил квартиру. В 2012 — 2013 гг. у налогоплательщика не было доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Согласно письму Минфина России от 28.04.2012 N 03-04-05/7-577 отсутствие у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, при наличии у них права на получение имущественного налогового вычета свидетельствует о наличии у них остатка имущественного вычета, который может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

При этом на основании положений письма Минфина России от 01.06.2012 N 03-04-08/4-130 при обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода,непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета. Таким образом, в приведенной ситуации налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры путем представления в налоговый орган в 2014 году (т.е. исключительно по окончании 2013 года) налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2010 и 2011 годы. При этом отсутствует необходимость представления таким налогоплательщиком «нулевой» налоговой декларации за 2013 год в целях подтверждения образовавшегося в этом году остатка налогового вычета. Указанные разъяснения согласованы с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации.

По Вашей же ситуации декларация подается в 2015 году и включаются 2012, 2013 годы. Нулевую декларацию за 2014 год предоставлять не нужно.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Об этом письме нам известно (устно инспектор на него и ссылалась). Юристы, которые составляли декларации отцу поясняли, что поскольку он неработающий, ждать следующего 2015 года не надо. Сейчас (я указала это в своем вопросе) решается вопрос о привлечении его к ответственности, мне важно знать какой нормой закона она предусмотрена, какая именно и как ее избежать?! Если действительно есть ошибка при подаче декларации, то это не его вина, он консультировался перед подачей деклараций.

Сейчас (я указала это в своем вопросе) решается вопрос о привлечении его к ответственности, мне важно знать какой нормой закона она предусмотрена, какая именно и как ее избежать?! Если действительно есть ошибка при подаче декларации, то это не его вина, он консультировался перед подачей деклараций.

Юлия

Он в электронном виде подавал декларации или почтой? 

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 216 налогового Кодекса РФ:

Налоговым периодом признается календарный год.

Исходя из ст. 2 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 212-ФЗ
«О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»:

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц.

Если квартира была куплена в 2014 году, то право на получение налогового вычета возникает в в 2015 году.

На основании п. 7 ст. 220 Налогового Кодекса РФ:

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, в налоговой правы, Вы должны были предоставлять заявление на налоговый вычет в 2015 году.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за пояснения, на часть вопросов вы ответили. Осталось без ответа еще два: какая именно ответственность предусмотрена (каким законом) и какие дать пояснения, чтобы ее избежать? Еще раз повторюсь, что отец, как минимум дважды, получил пояснения, что может подать декларацию в этом году - у юристов, которые составили ему декларации (возможно неграмотных, которые хотели "срубить" денег за составление декларации) и при сдаче их в налоговую.

Сейчас (я указала это в своем вопросе) решается вопрос о привлечении его к ответственности, мне важно знать какой нормой закона она предусмотрена, какая именно и как ее избежать?!

Юлия

Не знаю что будут инкриминировать в налоговой по такому поводу. Все налоговые правонарушения определены в главе 16 Налогового Кодекса РФ.

Могут например привлечь по ст. 119.1 Налогового Кодекса РФ:

Статья 119.1. Нарушение установленного способа представления налоговой декларации (расчета)

Несоблюдение порядка представления налоговой декларации (расчета) в электронной форме в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.

0
0
0
0
Анна Журавлева
Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

           Согласно п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

        Таким образом, у неработающего пенсионера не может возникнуть право на имущественный налоговый вычет. 

         Ваш отец смог бы воспользоваться правом на вычет только в том случае, если бы приобрел недвижимость в период трудовой деятельности. То есть для переноса остатка на пенсии необходимо было начать пользоваться вычетом в период работы.

         Соответствующая позиция содержится в письме Минфина России от 15.03.2012 № 3-04-05/7-310.

          В налоговой инспекции необходимо сослаться на некачественно оказанные юридические услуги по подготовке документов о предоставлении имущественного налогового вычета. Если остался договор по оказанию консультационных услуг и подготовке документов по этому вопросу, можно его представить сотрудникам инспекции. Поскольку лицо, непосредственно готовившее декларации, должно было уведомить Вашего отца о невозможности подачи заявления о возврате сумм НДФЛ за предшествующие периоды в подобной ситуации, со стороны налогоплательщика отсутствует умысел на совершение правонарушения.

С уважением, Журавлева Анна.

0
0
0
0

Дополнение:

Юлия, анализ главы 15 Налогового кодекса РФ указывает на то, что статья, предусматривающая  ответственность за неправильно поданную декларацию в такой ситуации, отсутствует. Поскольку отцом в свое время все налоги были уплачены, и если документы, приложенные к декларации, содержат достоверную информацию, неверное заполнение налоговой декларации само по себе и ошибочность действий по ее подаче само по себе не может повлечь несение какой-либо ответственности в такой ситуации. 

1
0
1
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Юлия, Вам не стоит волноваться по-поводу наступления ответственности, т.к. Ваш отец по сути ничего не нарушил. Ответственность за такие «нарушения» отсутствует. 

Есть два варианта развития событий: 1. Ваш отец подает корректировки и «обнуляет» декларации (исключает вычет) и подает декларации в следующем году; 2. Ваш отец ничего не подает, инспектор составляет акт и выносит решение об отказе в вычете и Ваш отец подает декларации в следующем году. На вычет сможет Ваш отец подать  за 2013, 2012, 2011 года (п. 10 ст. 220 НК РФ «У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, имущественные налоговые вычеты… могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.» Остаток образуется у Вашего отца в 2014 году. Этот остаток будет перенесен на 2013, 2012, 2011 года. 

3
0
3
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо, Лариса. Имеет ли значение, что в 2013 году отец работал неполный год (9 месяцев до выхода на пенсию)? Может ли он в связи с этим заявить также о вычете за 2010 год (например, оставшиеся 3 месяца)? Дело в том, что налоговые юристы подготовили ему для подачи декларации за 4 года (2010-2013).

К сожалению, права на вычет за 2010г. у него нет. Остаток переносится только натри последних года. Составили ему декларацию за 2010г. потому что посчитали, что право у него с 2013 года. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И мы сможем в дальнейшем оформить налоговый вычет или нет?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: хотела с мужем купить комнату-студию с узаконенной перепланировкой, по документам - долевая собственность. Продавец стал собирать отказы от собственников других студий и выяснилось, что собственник одной из студий несколько недель назад умер, и его дочь - наследница ещё не вступила в наследство, и что нужно ждать до мая. Чтобы не ждать отказы агент предложил оформить договор дарения и прописать сумму покупаемого жилья в нём. Для нас, как для покупателей с оформлением договора дарения могут быть какие-нибудь риски? И мы сможем в дальнейшем оформить налоговый вычет или нет?
, вопрос №4050004, Наталья, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Налоговое право
Брокер сообщает, что к вычету положен лишь НДФЛ строго с заработной платы
Налоговый вычет ИИС 2024. В связи с ведениеv нового типа ИИС с 1 января 2024 сроком на 5 лет, вопрос: НДФЛ в сумме 52 000 руб положенный к вычету считается только из зарплаты физического лица, или из всего НДФЛ, уплаченного физическим лицом за определенный год? Суть в том, что НДФЛ по заработной плате отсутствует полностью, однако уплачивается НДФЛ по дивидендам, биржевой торговле, доходу от банковских вкладов. Брокер сообщает, что к вычету положен лишь НДФЛ строго с заработной платы. Так ли это?
, вопрос №4049482, Иван, г. Москва
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет, если лечение проходило в марте 2022 года, а на работу я устроилась в апреле 2022 года?
Добрый день! На пенсию вышла с января 2021 года. Можно ли получить налоговый вычет, если лечение проходило в марте 2022 года, а на работу я устроилась в апреле 2022 года?
, вопрос №4049321, Марина Ивановна, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, я подавал налоговый вычет всё посчитали, но не совсем понятна сумма вычета
Здравствуйте,я подавал налоговый вычет всё посчитали,но не совсем понятна сумма вычета
, вопрос №4048761, Алексей, г. Иваново
Наследство
Здравствуйте, если пенсионер отказывается от обязательной доли наследства, дальше кто на нее претендует, на вкуков оставлено завещание, внуки?
Здравствуйте,если пенсионер отказывается от обязательной доли наследства,дальше кто на нее претендует,на вкуков оставлено завещание, внуки? Или дети пенсионера?
, вопрос №4048480, Анна Кириллова, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2014