Подскажите пожалуйста, имеют ли право отключить свет без предупреждения и акта, если счётчик находится в подъезде?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, имеют ли право отключить свет без предупреждения и акта, если счётчик находится в подъезде?

, Арина, г. Краснодар
Александр Коробов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, в частности Постановлению Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг», а также Жилищному кодексу РФ, отключение электроэнергии без надлежащего оформления и предупреждения является незаконным действием. В рассматриваемом случае, когда прибор учета электроэнергии расположен в подъезде многоквартирного дома, процедура отключения должна строго соответствовать установленным требованиям.

Законодательство предусматривает возможность ограничения или полного прекращения подачи электроэнергии в следующих случаях: при наличии задолженности за потребленную электроэнергию сроком более 2 месяцев, при выявлении факта несанкционированного подключения к электрическим сетям, а также в аварийных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью граждан или целостности имущества. Однако даже в этих случаях поставщик услуги обязан соблюсти установленную процедуру.

При наличии задолженности исполнитель коммунальной услуги (управляющая компания или энергосбытовая организация) обязан направить потребителю письменное предупреждение с указанием суммы задолженности и срока ее погашения (не менее 10 дней). Только после истечения этого срока и при условии непогашения задолженности может быть осуществлено ограничение подачи электроэнергии. При этом факт отключения должен быть оформлен соответствующим актом, который составляется в присутствии потребителя или двух незаинтересованных свидетелей.

В случае аварийного отключения электроэнергии поставщик услуги обязан уведомить потребителей в кратчайшие сроки после совершения такого отключения, указав причины и предполагаемые сроки восстановления подачи электроэнергии. Вне аварийных ситуаций отключение электроэнергии без предварительного уведомления и без составления соответствующего акта является грубым нарушением действующего законодательства.

При неправомерном отключении электроэнергии потребитель вправе требовать возмещения убытков, причиненных таким отключением, включая ущерб, причиненный бытовой технике и продуктам питания. Для защиты своих прав рекомендуется последовательно обращаться с жалобами в управляющую компанию, местный орган жилищного надзора, Роспотребнадзор, а при необходимости — в прокуратуру или суд. В случае судебного разбирательства следует представить доказательства факта незаконного отключения (фото- и видеоматериалы, показания свидетелей, переписку с поставщиком услуг).