Если да какие тогда нужны документы для этого?

Здравствуйте если срок изъятия водительского удостоверения уже закончился, а брат заключил контракт на сво, может ли он сейчас забрать водительское удостоверение т.к он участник сво? Если да какие тогда нужны документы для этого?

, Светлана, г. Иркутск
Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Светлана!

Да, ваш брат может досрочно вернуть права после окончания срока лишения, если он заключил контракт и является участником СВО. Это предусмотрено п. 1.3 ст. 32.6 КоАП РФ.

Условия для возврата прав:
Срок лишения уже истек (если нет – досрочный возврат невозможен).
Брат подписал контракт с Минобороны и находится в зоне СВО (или имеет статус участника боевых действий).
Какие документы нужны?
Паспорт (или военный билет).
Приказ/контракт о направлении в СВО (или справка из военкомата/части).
Медсправка (только если лишали за пьянку или наркотики – по п. 4.1 ст. 32.6 КоАП).
Копия постановления о лишении прав (если есть).
Куда обращаться?
В тот отдел ГИБДД, где хранятся права (уточните через Госуслуги или по телефону).
Если брат сейчас в зоне СВО, можно оформить доверенность на вас (нотариальную) + приложить сканы документов.
Важно:
Если права уже вернули без участия в СВО – ничего дополнительно делать не нужно.
Если срок лишения ещё не истек – досрочный возврат невозможен, даже для участников СВО.
Совет: Позвоните в ГИБДД и уточните список документов – иногда требуют дополнительные бумаги (например, подтверждение службы от командира части).

С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за консультацию, и ответ