Нет, восстановить родительские права в отношении совершеннолетнего ребенка нельзя. Согласно ст. 72 Семейного кодекса РФ, восстановление возможно только до совершеннолетия ребенка.
Если ребенок уже взрослый, вы можете поддерживать с ним отношения только по его согласию. Юридически вернуть родительские права не получится.
Цыганкова Оксана Николаевна
Клиент, г. Вологда
У меня такая ситуация ребенок ушёл на СВО, и тело его не отдают т.к я лишина родительских прав и по закону не имею на его прова.
Даже если вы лишены родительских прав, вы имеете право на получение тела ребенка для захоронения.
Что делать: Обратитесь в военкомат (где он был призван) с заявлением о выдаче тела. Подайте запрос в военную прокуратуру – они обязаны контролировать процесс. Обратитесь в суд – если военкомат отказывает, можно требовать признание права на погребение (ст. 8 ФЗ «О погребении и похоронном деле»). Важно: Лишение родительских прав не отменяет родство (ст. 71 СК РФ). Если нет других родственников – тело должны передать вам. Если отказывают – пишите жалобу в Следственный комитет и Уполномоченному по правам человека.