Здравствуйте Готовлюсь к ВПК Получаю медицинские документы

Здравствуйте. Готовлюсь к ВПК. Получаю медицинские документы. Подал заявление на получение медицинского заключения и мне отказали. Ссылаются на приказ 972н, что нет оснований для выдачи. Хотя регулярно посещаю врача, прохожу лечение, есть обследования. Правы ли они?

, Артём, г. Хабаровск
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, если у вас есть документально подтверждённые медицинские показания, отказ может быть незаконным.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

 Отказ в выдаче медицинского заключения по Приказу Минздрава № 972н может быть правомерным, но только при наличии конкретных оснований, указанных в этом приказе или других нормативных актах. Давайте разберёмся подробнее.

1. Основания для отказа по Приказу № 972н
Приказ Минздрава России от 02.09.2020 № 972н регулирует порядок проведения медицинских осмотров для допуска к управлению транспортными средствами (ТС). Если вы получаете медзаключение для водительской комиссии (ВПК – вероятно, военно-патриотического клуба, но если речь о водительской справке, то это важно), то отказ возможен в случаях:

— Наличие медицинских противопоказаний (перечень в Постановлении Правительства РФ № 1604).
— Неполный пакет документов (паспорт, результаты обследований, направление и т. д.).
— Непрохождение всех обязательных врачей (психиатр, нарколог, невролог и др.).

Если у вас есть хроническое заболевание, которое входит в Перечень противопоказаний, то отказ правомерен.

2. Если речь не о водительской комиссии, а о военно-врачебной экспертизе (ВВК)
Для допуска к занятиям в военно-патриотическом клубе (если это связано с военной подготовкой) может требоваться военно-врачебное заключение по:

— Приказу Минобороны № 60 (о порядке проведения ВВК).
— Постановление Правительства РФ № 565 (о правилах медосвидетельствования).

Если вам отказали без объяснения причин, вы вправе запросить письменный отказ с указанием норм права.

3. Что делать, если отказ неправомерен?
1. Запросите письменный отказ (ст. 5.39 КоАП РФ – отказ в предоставлении госуслуг без оснований является нарушением).
2. Обжалуйте отказ в вышестоящий орган (Минздрав региона) или в суд.
3. Проверьте, все ли обследования пройдены (если не хватает какого-то анализа или справки – это может быть формальной причиной отказа).

Вывод
Если у вас нет заболеваний, препятствующих допуску к управлению ТС или занятиям в ВПК, а отказ мотивирован лишь формальными причинами, он может быть незаконным. Требуйте письменное обоснование и действуйте по схеме выше.

Если уточните, для каких целей вам нужно медзаключение (водительская комиссия, военная подготовка или иное), смогу дать более точные нормы права.