Здравствуйте, Ангелина!
Текущее положение дел
Квартира в ипотеке, собственность оформлена 1/2 на вас и 1/2 на вашу мать.
Вы — созаемщик, мать — титульный заемщик.
Ваш гражданский муж не является собственником, но его родители внесли 600 000 руб. на первоначальный взнос и частично погашали ипотеку.
Мать не претендует на квартиру, но формально остается собственником 1/2 доли.
2. Проблемы и риски
Гражданский брак не дает прав на имущество (ст. 256 ГК РФ). Даже если вы вместе платите ипотеку, квартира не считается совместной собственностью без оформления.
Родители мужа могут потребовать возврата денег, так как их взносы не закреплены документально.
Банк не разрешит просто так изменить созаемщика (особенно если новый созаемщик — мать мужа — не имеет официального дохода).
3. Варианты решения
Вариант 1. Договор о разделе имущества (нотариальное соглашение)
Вы и ваш гражданский муж можете оформить соглашение у нотариуса, где пропишете:
Что квартира считается общей собственностью 50/50, несмотря на формальное оформление.
Что при продаже деньги делятся пополам после погашения ипотеки.
Что взносы родителей мужа (600 000 ₽ + платежи) считаются его долей.
Плюсы:
Не нужно переоформлять ипотеку.
Можно сделать без согласия банка.
Минусы:
Если возникнет спор, банк или третьи лица могут не учитывать это соглашение.
Если мать передумает и захочет свою долю, могут быть сложности.
Вариант 2. Переоформление долей через банк и Росреестр
Договоритесь с матерью о передаче ее доли вам (дарение/продажа).
Оформите квартиру на себя (1/1), затем выделите 1/2 мужу (по соглашению или через суд, если нужно).
Уведомите банк о смене собственника (это сложно, но возможно).
Плюсы:
Муж станет официальным собственником.
Минусы:
Банк может отказать (ипотека обременяет квартиру).
Нужен нотариус и возможны дополнительные расходы.
Вариант 3. Включение матери мужа в созаемщики (если банк разрешит)
Если мать мужа согласна стать созаемщиком, можно попробовать переоформить ипотеку, чтобы:
Ваша мать вышла из договора.
Вы и мать мужа стали созаемщиками (ваша доля — ваша, ее доля — мужа).
Проблема: банк вряд ли согласится, если у нее нет дохода.
4. Что делать прямо сейчас?
Закрепить факт передачи денег от родителей мужа:
Составьте расписку (если еще не сделано), что они дали 600 000 ₽ на взнос.
Сохраните доказательства переводов на ипотеку (через его родителей).
Оформить нотариальное соглашение о разделе имущества.
Попробовать договориться с банком о переоформлении (если вариант с матерью мужа возможен).
5. Если не получается договориться с банком
Можно ждать погашения ипотеки, а затем переоформить доли.
Или судиться после выплаты, доказывая вложения мужа (честь расписки и платежи).
Вывод
Самый надежный вариант — нотариальное соглашение + фиксация всех денежных вложений.
Если банк разрешит — переоформление долей с заменой созаемщика.
С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич