8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Покупка квартиры и наследство

Добрый день!

Собираемся покупать квартиру. Квартира которую мы хотим купить- была приобретена в браке, титульный собственник один- жена . Есть согласие супруга на покупку квартиры . Имеют двух взрослых детей. Но сейчас супруг умер. И, теперь уже, вдова продаёт квартиру( с момента смерти мужа прошло 7 месяцев). Должна ли она вступить сначала в наследство, а потом уже продавать квартиру, если в свидетельстве собственник – она одна. По семейному кодексу, имущество нажитое в браке, считается совместным независимо от того на кого оно оформлено. Но при консультации у нотариуса, он сказал, что вступать не на что ,так как доля супруга не выделена и вдова имеет полное право продавать данную квартиру. После смерти супруга оставалось наследство- было открыто наследственное дело, но данная квартира( доля) не включалась в наследственную массу. Свидетельства о праве на наследство получены детьми и вдовой умершего.

Нас волнует такой вопрос- действительно ли ей не нужно вступать в наследство , что бы продать нам квартиру и не возникнут ли у нас проблемы потом с наследниками на долю супруга ?

Достаточно ли будет взять от неё нотариальное обязательство или прописать в ДКП обязанность продавца передать соответствующую часть денежных средств, полученных от сделки, тому из наследников, чьи права будут восстановлены, на основании судебного решения или по иному основанию, и может ли нотариус заверить согласия её детей на продажу данной квартиры ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

дети сами предложили дать такое согласие ( заверенное нотариально)

, Ольга Ольга, г. Москва
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В связи с тем, что права наследников первой очереди (детей в данном случае) однозначно будут нарушены, то если доля умершего супруга не будет выделена из общего имущества и не будет наследована в соответствии с нормами ГК о наследовании по закону, то в последующем наследники первой очереди могут обратиться в суд и требовать выделить долю наследодателя и т.д.

Таким образом, в этом случае Вы несете риск того, что Ваш договор купли-продажи будет оспорен наследниками первой очереди. Действия нотариуса общеприняты в нотариальной практике, но сомнительны с точки зрения закона.

В силу ст.1150 ГК РФ, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

п.33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании":

В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.


"Достаточно ли"


на мой взгляд, нет т.к. наследники первой очереди может вообще не хотели расставаться со своей долей в квартире.

0
0
0
0

А детям сколько лет?

У детей ещё нет права собственности на недвижимость, в связи с чем, они не могут распорядится тем, чего пока не имеют.

0
0
0
0
Ольга Ольга
Ольга Ольга
Клиент, г. Москва

взрослые,старше 30

Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!

Поскольку квартира являлась совместно нажитым имуществом, то доля умершего супруга должна переходить (в отсутствии завещания) к наследникам первой очереди - детям, родителям, супруге в равных долях. Ввиду того, что кроме супруги имеются дети, то считаю, что выдел доли и наследования является обязательным, чтобы впоследствии не было спора. В практике есть случаи, когда единственным наследником является пережившая супруга и всё равно заставляют оформлять наследство. Оформлять согласия детей на продажу квартиры, если не было наследования и они не являются собственниками, это маловероятно. Остаётся посоветовать, пойти по более долгому но более безопасному пути - оформить наследство на всех наследников, получить свидетельство о праве собственности и впоследствии продавать квартиру.

0
0
0
0

Отказаться от наследства (статья 1157 ГК РФ) можно в любое время в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

0
0
0
0

но не будет ли данное согласие детей, в случае если они обратятся в суд о восстановлении срока на наследоване, являтся подтверждением того что они ЗНАЛИ о данной квартире но вовремя не заявили свои прва?

Я так понимаю, что у вас фактическое принятие наследство т.к. вы жили в этой квартире, оплачивали счета и.т.п., а фактическое принятие приравнивается к написанию заявления нотариусу (ч.2 ст.1153 ГК РФ).

0
0
0
0
Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,Ольга!

Необходимо выделить долю супруга.Дети обязаны вступить в права наследования,чтобы в дальнейшем не возникло проблем.После,дети могут написать отказ от наследства и вдова может продать данную квартиру и у Вас в последствие не возникнут проблемы.

0
0
0
0

Действительно,лучше не связываться с этой квартирой,больше нерв потеряете.

0
0
0
0
Ирина Мартынеева
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте,Уважаемый Пользователь!

Нотариальное согласие не самый надежный способ. В данном случае нужно обязательно, чтобы наследники первой очереди вступили в наследство. После это дети могут отказаться от наследства в пользу матери.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно

0
0
0
0

Ну,если есть другие варианты, то лучше не стоит-честно.

0
0
0
0

Вам долго придется ждать...пока дети восстановят срок..пока оформят...времени много потеряете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Сейчас мать находится в отъезде в съёмной квартире и я нахожусь один в квартире матери, мне 19 лет и хочу чтобы
Вопрос такой, у меня есть мать находящаяся в разводе с моим отцом, и у матери есть квартира в которой прописана она и я её сын в которой мы живём и сложилась ситуация что надо чтобы отец перестал пытаться попасть в квартиру, стучать, грозит что заберёт вещи которые ему якобы принадлежат, тоесть все кровати на которых мы спим микроволновка, чайник, титан(водонагреватель), грозится снять водопровода трубы, считает что это его но в итоге было получено в совместной жизни с мамой когда все было хорошо. Сейчас мать находится в отъезде в съёмной квартире и я нахожусь один в квартире матери, мне 19 лет и хочу чтобы он не выносил вещи, мне надо забрать ключи иначе у него будет возможность попасть в квартиру пока я сплю. Как мне сделать так чтобы полиция могла изъять ключи от маминой квартиры у моего отца, он не прописан в той квартире, щас ходит в странном состоянии и стучит в дверь мне жутко.
, вопрос №4081393, Егор Лаптандер, г. Москва
Семейное право
Перейдет ли квартира по наследству сыну после смерти мамы?
Сын и невестка оформили дарственную на квартиру на маму сына. Перейдет ли квартира по наследству сыну после смерти мамы?
, вопрос №4080078, Валерий Григорьевич Заря, г. Москва
Недвижимость
Мы хотим купить эту квартиру, и хотим прописать в дкп обязательство продавца о погашении долга в течение недели после сделки, чтобы себя обезопасить
Продавец квартиры имеет банковский долг ( непогашенный потребкредит)550 тыс, не отрицает этого, есть ИП, оно закрыто по причине того что должник не найдет. Мы хотим купить эту квартиру, и хотим прописать в дкп обязательство продавца о погашении долга в течение недели после сделки, чтобы себя обезопасить. Возможно ли это? Может быть что еще посоветуете.
, вопрос №4079380, Клиент, г. Москва
Семейное право
Бывшая жена с детьми уехала на съёмную квартиру и не говори где живут
бывшая жена с детьми уехала на съёмную квартиру и не говори где живут... Что делать в данной ситуации
, вопрос №4079021, Руслан, г. Смоленск
Недвижимость
Хочу узнать, можно ли выписаться из квартиры, и снимать в этой же квартире комнату?
Хочу узнать, можно ли выписаться из квартиры, и снимать в этой же квартире комнату?
, вопрос №4077617, Алексей, г. Тюмень
Дата обновления страницы 28.11.2014