Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Покупка квартиры и наследство

Добрый день!

Собираемся покупать квартиру. Квартира которую мы хотим купить- была приобретена в браке, титульный собственник один- жена . Есть согласие супруга на покупку квартиры . Имеют двух взрослых детей. Но сейчас супруг умер. И, теперь уже, вдова продаёт квартиру( с момента смерти мужа прошло 7 месяцев). Должна ли она вступить сначала в наследство, а потом уже продавать квартиру, если в свидетельстве собственник – она одна. По семейному кодексу, имущество нажитое в браке, считается совместным независимо от того на кого оно оформлено. Но при консультации у нотариуса, он сказал, что вступать не на что ,так как доля супруга не выделена и вдова имеет полное право продавать данную квартиру. После смерти супруга оставалось наследство- было открыто наследственное дело, но данная квартира( доля) не включалась в наследственную массу. Свидетельства о праве на наследство получены детьми и вдовой умершего.

Нас волнует такой вопрос- действительно ли ей не нужно вступать в наследство , что бы продать нам квартиру и не возникнут ли у нас проблемы потом с наследниками на долю супруга ?

Достаточно ли будет взять от неё нотариальное обязательство или прописать в ДКП обязанность продавца передать соответствующую часть денежных средств, полученных от сделки, тому из наследников, чьи права будут восстановлены, на основании судебного решения или по иному основанию, и может ли нотариус заверить согласия её детей на продажу данной квартиры ?

08 Февраля 2013, 19:58, вопрос №45041 Ольга, г. Москва

Уточнение клиента

дети сами предложили дать такое согласие ( заверенное нотариально)

08 Февраля 2013, 20:23
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В связи с тем, что права наследников первой очереди (детей в данном случае) однозначно будут нарушены, то если доля умершего супруга не будет выделена из общего имущества и не будет наследована в соответствии с нормами ГК о наследовании по закону, то в последующем наследники первой очереди могут обратиться в суд и требовать выделить долю наследодателя и т.д.

    Таким образом, в этом случае Вы несете риск того, что Ваш договор купли-продажи будет оспорен наследниками первой очереди. Действия нотариуса общеприняты в нотариальной практике, но сомнительны с точки зрения закона.

    В силу ст.1150 ГК РФ, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

    Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

    п.33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании":

    В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.


    "Достаточно ли"


    на мой взгляд, нет т.к. наследники первой очереди может вообще не хотели расставаться со своей долей в квартире.

    08 Февраля 2013, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А детям сколько лет?

    У детей ещё нет права собственности на недвижимость, в связи с чем, они не могут распорядится тем, чего пока не имеют.

    08 Февраля 2013, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    взрослые,старше 30

    08 Февраля 2013, 20:32
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как вариант, чтобы особо не заморачиваться:

    п.33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

    ...При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.


    Таким образом, супруга пишет заявление нотариусу. Нотариус включает всю квартиру в наследственную массу, потом дети пишут отказ от наследства (ст.1158 ГК РФ) в пользу матери. Мама вступает в наследство, получает свидетельство на право собственности и продает квартиру.

    На мой взгляд, всё очень красиво получается, а главное просто и в соответствии с постановлением пленума Верховного суда.


    В случае реализации схемы предложенной детьми, есть риск того, что дети, как это бывает при продаже недвижимости, пожадничают и через суд попробуют оспорить сделку и вполне возможно, что суд удовлетворит...

    08 Февраля 2013, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но не будет ли данное согласие детей, в случае если они обратятся в суд о восстановлении срока на наследоване, являтся подтверждением того что они ЗНАЛИ о данной квартире но вовремя не заявили свои прва?

    08 Февраля 2013, 20:41
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Поскольку квартира являлась совместно нажитым имуществом, то доля умершего супруга должна переходить (в отсутствии завещания) к наследникам первой очереди - детям, родителям, супруге в равных долях. Ввиду того, что кроме супруги имеются дети, то считаю, что выдел доли и наследования является обязательным, чтобы впоследствии не было спора. В практике есть случаи, когда единственным наследником является пережившая супруга и всё равно заставляют оформлять наследство. Оформлять согласия детей на продажу квартиры, если не было наследования и они не являются собственниками, это маловероятно. Остаётся посоветовать, пойти по более долгому но более безопасному пути - оформить наследство на всех наследников, получить свидетельство о праве собственности и впоследствии продавать квартиру.

    08 Февраля 2013, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Отказаться от наследства (статья 1157 ГК РФ) можно в любое время в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

    08 Февраля 2013, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте,Ольга!

    Необходимо выделить долю супруга.Дети обязаны вступить в права наследования,чтобы в дальнейшем не возникло проблем.После,дети могут написать отказ от наследства и вдова может продать данную квартиру и у Вас в последствие не возникнут проблемы.

    08 Февраля 2013, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    но не будет ли данное согласие детей, в случае если они обратятся в суд о восстановлении срока на наследоване, являтся подтверждением того что они ЗНАЛИ о данной квартире но вовремя не заявили свои прва?

    Я так понимаю, что у вас фактическое принятие наследство т.к. вы жили в этой квартире, оплачивали счета и.т.п., а фактическое принятие приравнивается к написанию заявления нотариусу (ч.2 ст.1153 ГК РФ).

    08 Февраля 2013, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я потенциальный покупатель этой квартиры. Думаю стоит ли связываться с такой квартирой.

    08 Февраля 2013, 20:47
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте,Уважаемый Пользователь!

    Нотариальное согласие не самый надежный способ. В данном случае нужно обязательно, чтобы наследники первой очереди вступили в наследство. После это дети могут отказаться от наследства в пользу матери.

    Статья 1157. Право отказа от наследства

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

    2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

    3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно

    08 Февраля 2013, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Ну,если есть другие варианты, то лучше не стоит-честно.

    08 Февраля 2013, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Вам долго придется ждать...пока дети восстановят срок..пока оформят...времени много потеряете.

    08 Февраля 2013, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    я потенциальный покупатель этой квартиры. Думаю стоит ли связываться с такой квартирой


    На мой взгляд, если будет реализована схема внесением всей квартиры в наследственную массу и отказом от наследства детей, то можно и связаться. В других случаях, а бы не стал...

    + а там родителей наследодателя случайно нет? А то сейчас дедушка с бабушкой появятся и будет Вам счастье после покупки )=

    08 Февраля 2013, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Если сделка будет проведена по закону т.е. супруга и дети вступят в наследства, получат свидетельство о праве на наследство, затем в Росреестере получат свидетельство о праве собственности на доли в квартире, то впоследствии думаю никаких проблем с договором купли-продажи не будет. Но, если будут применены серые схемы, как то жена продаёт квартиру без вступления в наследство детей, то в этом случае, считаю опасаться стоит.

    08 Февраля 2013, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Действительно,лучше не связываться с этой квартирой,больше нерв потеряете.

    08 Февраля 2013, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    но не будет ли данное согласие детей, в случае если они обратятся в суд о восстановлении срока на наследоване, являтся подтверждением того что они ЗНАЛИ о данной квартире но вовремя не заявили свои права?


    Здравый смысл в этом есть, но я бы сказал так - на усмотрение суда...а суд подчас бывает непредсказуем в своих решениях...и апелляция бывает непредсказуема в своих одобрениях нижестоящих решений...


    + стоит ли рисковать использовать неоднозначные способы доказывания при сумме сделки в несколько миллионов рублей? Не говоря о том, что Вам потом ещё придется существенно потратиться на юристов....

    08 Февраля 2013, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за помощь. Я предполагаю, что вдова не будет заниматься оформлением этой квартиры в наследство, т.к. наследственное дело было заведено и уже закрыто, а эта квартира не вошла в наследственную массу и, насколько мне известно, при включении вновь обнаруженного имущества в наследство, все выданные ранее свидетельства о праве на наследство отменяются и нужно все делать заново.

    08 Февраля 2013, 21:54
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я предполагаю, что вдова не будет заниматься оформлением этой квартиры в наследство


    Тогда бы я не связывался бы с квартирой. Ладно если б предметом сделки был пылесос на 5 т.р....

    08 Февраля 2013, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Решили отказаться от покупки этой квартиры.

    08 Февраля 2013, 22:08
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Правильный выбор!

    08 Февраля 2013, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats