Покупка квартиры и наследство

Добрый день!

Собираемся покупать квартиру. Квартира которую мы хотим купить- была приобретена в браке, титульный собственник один- жена . Есть согласие супруга на покупку квартиры . Имеют двух взрослых детей. Но сейчас супруг умер. И, теперь уже, вдова продаёт квартиру( с момента смерти мужа прошло 7 месяцев). Должна ли она вступить сначала в наследство, а потом уже продавать квартиру, если в свидетельстве собственник – она одна. По семейному кодексу, имущество нажитое в браке, считается совместным независимо от того на кого оно оформлено. Но при консультации у нотариуса, он сказал, что вступать не на что ,так как доля супруга не выделена и вдова имеет полное право продавать данную квартиру. После смерти супруга оставалось наследство- было открыто наследственное дело, но данная квартира( доля) не включалась в наследственную массу. Свидетельства о праве на наследство получены детьми и вдовой умершего.

Нас волнует такой вопрос- действительно ли ей не нужно вступать в наследство , что бы продать нам квартиру и не возникнут ли у нас проблемы потом с наследниками на долю супруга ?

Достаточно ли будет взять от неё нотариальное обязательство или прописать в ДКП обязанность продавца передать соответствующую часть денежных средств, полученных от сделки, тому из наследников, чьи права будут восстановлены, на основании судебного решения или по иному основанию, и может ли нотариус заверить согласия её детей на продажу данной квартиры ?

Уточнение от клиента

дети сами предложили дать такое согласие ( заверенное нотариально)

, Ольга Ольга, г. Москва
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В связи с тем, что права наследников первой очереди (детей в данном случае) однозначно будут нарушены, то если доля умершего супруга не будет выделена из общего имущества и не будет наследована в соответствии с нормами ГК о наследовании по закону, то в последующем наследники первой очереди могут обратиться в суд и требовать выделить долю наследодателя и т.д.

Таким образом, в этом случае Вы несете риск того, что Ваш договор купли-продажи будет оспорен наследниками первой очереди. Действия нотариуса общеприняты в нотариальной практике, но сомнительны с точки зрения закона.

В силу ст.1150 ГК РФ, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

п.33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании":

В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

"Достаточно ли"

на мой взгляд, нет т.к. наследники первой очереди может вообще не хотели расставаться со своей долей в квартире.

А детям сколько лет?

У детей ещё нет права собственности на недвижимость, в связи с чем, они не могут распорядится тем, чего пока не имеют.

Ольга Ольга
Клиент, г. Москва

взрослые,старше 30

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Поскольку квартира являлась совместно нажитым имуществом, то доля умершего супруга должна переходить (в отсутствии завещания) к наследникам первой очереди - детям, родителям, супруге в равных долях. Ввиду того, что кроме супруги имеются дети, то считаю, что выдел доли и наследования является обязательным, чтобы впоследствии не было спора. В практике есть случаи, когда единственным наследником является пережившая супруга и всё равно заставляют оформлять наследство. Оформлять согласия детей на продажу квартиры, если не было наследования и они не являются собственниками, это маловероятно. Остаётся посоветовать, пойти по более долгому но более безопасному пути - оформить наследство на всех наследников, получить свидетельство о праве собственности и впоследствии продавать квартиру.

Отказаться от наследства (статья 1157 ГК РФ) можно в любое время в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

но не будет ли данное согласие детей, в случае если они обратятся в суд о восстановлении срока на наследоване, являтся подтверждением того что они ЗНАЛИ о данной квартире но вовремя не заявили свои прва?

Я так понимаю, что у вас фактическое принятие наследство т.к. вы жили в этой квартире, оплачивали счета и.т.п., а фактическое принятие приравнивается к написанию заявления нотариусу (ч.2 ст.1153 ГК РФ).

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,Ольга!

Необходимо выделить долю супруга.Дети обязаны вступить в права наследования,чтобы в дальнейшем не возникло проблем.После,дети могут написать отказ от наследства и вдова может продать данную квартиру и у Вас в последствие не возникнут проблемы.

Действительно,лучше не связываться с этой квартирой,больше нерв потеряете.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте,Уважаемый Пользователь!

Нотариальное согласие не самый надежный способ. В данном случае нужно обязательно, чтобы наследники первой очереди вступили в наследство. После это дети могут отказаться от наследства в пользу матери.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно

Ну,если есть другие варианты, то лучше не стоит-честно.

Вам долго придется ждать...пока дети восстановят срок..пока оформят...времени много потеряете.