Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолженности по договору поставки

Здравствуйте.

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу о взыскании долга по договору поставки:

В июне 2013 года был заключен договор поставки на условиях постоплаты.

Директором заказчика было предоставлено гарантийное письмо об оплате в полном размере в течение месяца с момента отгрузки продукции.

Мы свои условия выполнили полностью, но оплаты так и не дождались. После написания претензии была оплачена 1/3 часть суммы задолженности. А теперь фирма не отвечает на письма (они их просто не получают), игнорирует звонки, и электронный адрес наш похоже тоже поставили в черный список.

Обратились за консультацией к юристу. Он сказал, что поскольку нет оригиналов договора, гарантийного письма (эти документы были присланы по электронной почте, но ссылка на то чтоб считать договор за оригинал до момента обмена оригиналами в договоре имеется). и товарно-транспортных документов, то с большей вероятностью мы суд проиграем, так как доказывать свои требования по сути нечем.

Покупатель оригиналы нам тоже не высылает, а теперь уже наверное и не вышлет.

Также юристом было предложено написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 159.4 УК РФ в отношении директора фирмы, которая является Покупателем.

Скажите пожалуйста, есть ли шансы вернуть долг, если мы так поступим? И куда отправлять это заявление (Мы находимся в Екатеринбурге, а покупатель - в ХМАО) к нам в полицию или в ХМАО? Как правильно составить такое заявление?

Спасибо.

14 Мая 2014, 17:21, вопрос №450409 Александр, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 832 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Александр, ну не совсем согласна с позицией юриста, точнее совсем не согласна.

    Всю вашу ситуацию необходимо изложить в исковом заявлении в суд, указать, что оригиналы вам не выдаются, отправить иск в суд. Параллельно направить письмо заказным с уведомлением с требованием выслать оригиналы документов. Если ваш контрагент не высылает документы, спокойно заявляете в суде ходатайство об истребовании доказательств. Ну и есть еще некоторые приемы с помощью которых можно доказать наличие задолженности без договора.

    Заявление в полицию по ст.159 УК РФ можете написать, но исходя из практики вам откажут, поскольку это гражданско-правовые отношения. Но нервы директору потрепят.

    Желаю удачи!

    14 Мая 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина, спасибо за быстрый ответ.

    Все заказные письма возвращаются назад. Они их просто-напросто не получают.

    У нас в Екатеринбурге у суда практика отказывать во взыскании задолженности если нет оригиналов документов.

    Тем более - все письма суда тоже вернутся назад скорее всего, так как они не находятся по указанному адресу, по всей видимости.

    Я и надеюсь на то, что директор не захочет связываться с полицией и оплатит долг.

    Да это гражданско-правовые отношения, согласен с Вами, но ведь налицо преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности? Поскольку на контакт они не идут, долг оплачивать не желают, оригиналы документов не отправляют. Я думаю, что они изначально не собирались товар оплачивать.

    Обычно хоть какие-то отписки фирмы отправляют, либо просят отсрочить платеж, либо маленькими частями платят, а здесь - полное игнорирование.

    14 Мая 2014, 17:37

    Уточнение клиента

    тем более, даже если суд вынесет определение об истребовании документов - нет никакой гарантии что покупатель их представит.

    у нас товарно-транспортных документов, подтверждающих отправку груза нет совсем, даже копий.

    Покупатель ведь может сказать, что они товар не получили и все.

    14 Мая 2014, 17:41
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Все заказные письма возвращаются назад. Они их просто-напросто не получают.

    Это значение не имеет, главное вы выполнили свою обязанность по направляению претензии и запроса документов.

    У нас в Екатеринбурге у суда практика отказывать во взыскании задолженности если нет оригиналов документов.

    Я была в арбитражном суде Свердловской области и вскоре туда собираюсь, сложилось приятное впечатления от суда, сомневаюсь на этот счет. Главное на каждое решение суда есть решение вышестоящего суда.

    Тем более — все письма суда тоже вернутся назад скорее всего, так как они не находятся по указанному адресу, по всей видимости.

    Это не имеет никакого значения, главное что юр адрес у них там.

    Я и надеюсь на то, что директор не захочет связываться с полицией и оплатит долг.

    Зря, я часто сталкивалась с таким ситуациями, руководители чаще всего осведомлены о том, что дело не возбуждают в таких случаях. Кроме того, через уголовное преследование вы можете ничего не добиться. Во-первых, дело не возбудят, во-вторых, даже если возбудят, то придется очень долго ждать выплаты (сначала следствие, потом производство в суде) как минимум месяца 3 в лучшем случае. 

    Да это гражданско-правовые отношения, согласен с Вами, но ведь налицо преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности? Поскольку на контакт они не идут, долг оплачивать не желают, оригиналы документов не отправляют. Я думаю, что они изначально не собирались товар оплачивать.

    Обычно хоть какие-то отписки фирмы отправляют, либо просят отсрочить платеж, либо маленькими частями платят, а здесь — полное игнорирование.

    Это и говорит о том, что люди прекрасно осведомлены о возможностях и проблемах в таких случаях.

    Получив исп лист можно будет сразу нести его в банк и списывать через банк сумму долга со счета контрагента.

    Желаю удачи!


    14 Мая 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Чтоб получить исполнительный лист, надо еще сначала суд выиграть.

    А чтоб его выиграть, надо доказать размер долга. А доказывать по сути - нечем. Первички нет. Это ладно еще, если Покупатель суд проигнорирует, а если отзыв напишет, что не согласен с требованиями,

    В итоге, если проиграем и долг не вернем еще и сумму госпошлины потеряем (она тоже не маленькая получается)

    14 Мая 2014, 17:56
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    тем более, даже если суд вынесет определение об истребовании документов — нет никакой гарантии что покупатель их представит.

    Для этого есть меры воздействия: штраф за неуважение к суду. 

    у нас товарно-транспортных документов, подтверждающих отправку груза нет совсем, даже копий.

    Покупатель ведь может сказать, что они товар не получили и все.

    Сказать — не сказать, в АС это не проходит обычно, причем с ответчиками обычно не церемонятся, если суд видит, что правда на стороне истца и ответчик намеренно затягивает процесс. Все должно быть подтверждено документально. Если ответчик не представляет документы, то суд принимает соответствующие меры.

    Желаю удачи!


    14 Мая 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Чтоб получить исполнительный лист, надо еще сначала суд выиграть.

    А чтоб его выиграть, надо доказать размер долга. А доказывать по сути — нечем. Первички нет. Это ладно еще, если Покупатель суд проигнорирует, а если отзыв напишет, что не согласен с требованиями,

    В итоге, если проиграем и долг не вернем еще и сумму госпошлины потеряем (она тоже не маленькая получается)

    Александр, откуда такой пессимизм, если вы хотите получить свои деньги лучше использовать все способы, при наличии грамотного представителя можно много добиться, тем более правда на вашей стороне. В принципе если вы уже сложили какое-то мнение по данному вопросу, тогда бы к юристам не обращались, я вам сказала как оно на практике бывает. 

    Желаю удачи!


    14 Мая 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, конечно ))

    Но по сути это все лишь общие слова.

    Я не пессимист - я реалист.

    Нужно трезво оценивать свои возможности, что я и пытаюсь делать.

    Прежде чем принять решение нужно взвесить все "за" и "против"

    14 Мая 2014, 18:17
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ну если все дело в том, что вам просто не хочется тратиться, то конечно подавайте заявление в полицию по месту нахождения покупателя, но вряд ли дело возбудят.

    Отпишитесь о резульатах, интересно.

    Желаю удачи!

    14 Мая 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что Вы имеете ввиду - не хотите тратиться?

    За любую работу я плачу деньги, независимо от того, составление это претензии, заявления в полицию или иска в суд. Да стоимость представления в суде будет дороже. Но вопрос-то не в цене, а в гарантиях положительного решения вопроса.

    Поэтому и пытаюсь выяснить максимально благоприятный путь, который мне стоит выбрать.

    14 Мая 2014, 18:30
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Вот я и описала как я вижу вашу проблему: обращение и в суд и в полицию. При наличии грамотного юриста положительный исход вероятен. Главное, что у вас есть гарантийное письмо, хотя и копия. Суд оценит доказательства в совокупности. У вас даже переписка есть с контрагентом. 

    У меня вообще был процесс когда из документов был только акт выполненных работ (без ТН и ТТН) и суд взыскал с ответчика всю сумму с процентами за просрочку исполнения обязательства.

    Желаю удачи!

    14 Мая 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Воот, у вас был акт выполненных работ - а это уже что-то ))

    А у меня только сканы договора и гарантийного письма. Даже старые письма, которые вернулись, найти не могу.

    Сейчас отправили повторно претензию и акт сверки заказным с описью.

    Судя по данным сайта Почты России 16 апреля оно прибыло в пункт вручения.

    Еще несколько дней - и обратно отправят.

    14 Мая 2014, 18:56
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Вообщем, удачи вам! Поступайте как считаете нужным, это же ваш бизнес.

    14 Мая 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Добрый вечер, Александр.

    Согласна с мнением коллеги. 

    Использование правоохранительных органов вместо обращения в суд часто бывает затратным, неэффективным и мало предсказуемым. Скорее всего — полиция вынесет отказ в возбуждении уголовного дела.

    Мы свои условия выполнили полностью, но оплаты так и не дождались. После написания претензии была оплачена 1/3 часть суммы задолженности.

    Александр

    То, что Ваш заказчик оплатил часть задолженности будет также являться доказательством того, что он признает договорные отношения. Иначе — зачем бы он стал платить?

    Я и надеюсь на то, что директор не захочет связываться с полицией и оплатит долг.

    Александр

    Возможностью написания заявления в полицию Вы можете воспользоваться, как дополнительной мерой после решения вопроса в судебном порядке.

    Вы правы: перспектива возбуждения уголовного дела с последующим избранием меры пресечения и прочими негативными последствиями может заставить руководителя должника найти способы погашения задолженности. Но помните о том, что действия правоохранительных органов не могут подменить решение арбитражного суда.

    эти документы были присланы по электронной почте, но ссылка на то чтоб считать договор за оригинал до момента обмена оригиналами в договоре имеется

    Александр

    Указание в договоре на то, что копии документов имеют юридическую силу до момента обмена оригиналами также является для Вас дополнительным плюсом.

    Все заказные письма возвращаются назад. Они их просто-напросто не получают.

    Александр

    Письма с отметкой почты о возврате тоже являются доказательством, что Вы со своей стороны принимаете все меры для досудебного урегулирования спора.

    Если ваш контрагент не высылает документы, спокойно заявляете в суде ходатайство об истребовании доказательств.

    Фролова Ирина

    Полностью согласна с Ириной. 

    Поэтому все же с обращением в полицию я бы посоветовала не торопиться. 

    Вот если даже по исполнительному листу Ваш должник не захочет возвращать долг, то тогда уже — как крайнюю меру, можно использовать этот способ.

    14 Мая 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Кстати, по вашему вопросу вчера пришла мысль хорошая. Вы можете отправить иск через систему мой арбитр вместе с приложениями, там необходимо чтобы документы были сканированы, поэтому не будет видно оригинал это или копия. Не факт что суд потребует оригиналы в процессе. У меня лично в практике даже был случай, когда суд не требовал оригиналы для обозрения.

    Желаю удачи!

    15 Мая 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats