Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Льгота с вад чернобыльцам

добрый день, подскажите с мужем имеем чернобыльское удостоверение, в нем прописана зона с правом на отселение, есть документы. сейчас живем в москвоской области. имеет ли наш ребенок льготу на поступление в детский сад?спасибо

14 Мая 2014, 17:24, вопрос №450408 Oксана, г. Кубинка

Уточнение клиента

даже здесь, среди юристов появились разные мнения по поводу льготы

14 Мая 2014, 17:46
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Оксана!

    Вот список всех категорий которые имеют право на льготы при зачислении в детский садик, но они могут дополнятся в зависимости от региона… и список необходимых документов...

      Внеочередное право поступления в детский садик имеют:

      Дети, которые остались без родителей, дети которые были усыновлены, взяты под опеку или в приемную семью, дети-сироты.
      Документы: выписка из решения органа попечительства и опеки.
      Срок документа: бессрочный.

      Дети, родители которых являются сиротами или лицами оставшихся без попечения родителей (это могут быть родители в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в возрасте до 18 лет умерли либо оба родителя, либо один родитель; или в возрасте до 18 лет остались без попечения (попечительства) одного или обоих родителей.
      Документ: выписка из решения органов опеки и попечительства.
      Срок документа: бессрочный.

      Дети, родители которых подвергались воздействию радиации по причине катастрофы на Чернобыльской АЭС.
      Документы: справка подтверждающая переселение из места отселения или справка об эвакуации из мест отчуждения; свидетельство о смерти родителя, который являлся кормильцем из числа тех граждан, которые погибли в следствие аварии, произошедшей на Чернобыльской АЭС, или умерших по причине лучевых болезней (возможно других болезней), а также инвалидов, причиной которых была чернобыльская катастрофа; удостоверение участника или инвалида при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
      Срок документа: бессрочный.

      Дети, родители которых работают судьями.
      Документ: справка с места работы.
      Срок документа не более 3 месяцев с даты выдачи на работе.

      Дети, родители которых являются неблагополучными (из неблагополучных семей) или которые состоят в комиссии на учете по делам несовершеннолетних и защите их прав.
      Документ: направление из комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
      Срок действия документа: в течение срока действия направления из комиссии.

      Следующая категория детей, которые в первую очередь принимаются в детское общеобразовательное учреждение – это дети имеющие первоочередное право. И это право имеют:

      Дети, родители которых имеют многодетную семью.
      Документы: свидетельства о рождении детей (от трех и более) или удостоверение многодетной семьи.
      Срок действия: бессрочно.

      Дети, родители которых военнослужащие. Либо родители проходят военную службу по контракту, либо по призыву.
      Документы: справка из военного комиссариата, либо справка из воинской части по месту жительства.
      Срок действия: не более 3 месяцев с момента выдачи.

      Дети, родители которых являются сотрудниками полиции.
      Документы: справка с места работы.
      Срок действия не более 3 месяцев с момента выдачи.

      Дети, родители которых служили в полиции и в результате служебной деятельности умерли (погибли), или же, если после увольнения со службы в течение года получивших в период их служебной деятельности травму (ранение, контузии, заболевание) умерли, а также дети, родители которых в результате служебной деятельности получили телесные повреждения и по этой причине прохождение дальнейшей службы для них исключается.
      Документы: справка из органов социальной защиты.
      Срок действия: бессрочно.

      Дети, родитель (родители) которых являются инвалидами или дети-инвалиды.
      Документы: справка из бюро медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности либо самого ребенка, либо родителя (родителей).
      Срок действия: пока не истечет срок действия самой справки.

      Ну и последняя категория. Дети, которые имеют преимущественное право для приема в детское общеобразовательное учреждение. Это право имеют:

      Дети одиноких матерей.
      Документы: свидетельство о рождении ребенка, где запись об отце отсутствует, или справка из органа записи актов гражданского состояния, где прописано что запись об отце занесена по указанию матери.
      Срок действия: свидетельство о рождении- бессрочно, а справка не более 3 месяцев с момента ее выдачи.

      Дети, родители которых являются работниками педагогических или других государственных дошкольных общеобразовательных учреждений системы Департамента образования вашего города.
      Документы: справка с места работы.
      Срок действия: не более 3 месяцев с момента ее выдачи.

      Дети, родные сестры или братья которых посещают это дошкольное общеобразовательное учреждение, но существует исключение, если несоответствует профиль учреждения с состоянием здоровья ребенка желающего в него поступить.
      Документы: свидетельство о рождении и справка того учреждения, которое уже посещает родной брат или сестра этого ребенка.
      Срок действия: справка действует в течение 3 месяцев с момента ее выдачи.

    det-sadiki.ru/info/soveti-o-detskix-sadax/lgoti-pri-postyplenii-v-detsky-sad/

    14 Мая 2014, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в московские сады есть льгота. а вот в Подмосковные ,..хотелось бы уточнить

    14 Мая 2014, 17:32
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Оксана.

    Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

    Статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения

    пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки: эвакуированным из зоны отчуждения — предусмотренные пунктами 3 — 12 части первой статьи 14 и пунктами 2 и 3 части первой статьи 15 настоящего Закона; переселенным (переселяемым) из зоны отселения — предусмотренные пунктами 4, 5, 7, 9, 11 и 12 части первой статьи 14, пунктом 2 части первой и пунктом 2 части третьей статьи 15 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются:

    12) внеочередное обеспечение детей местами в дошкольных образовательных организациях, в специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа.

    14 Мая 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Оксана!

    Дети льготников принимаются в детский сад без очереди. Чтобы воспользоваться данными льготами необходимо обратится по месту оказания конкретной услуги или в администрацию района написав заявление и предъявив копию документа, подтверждающего инвалидность и Ваш  статус.

    14 Мая 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Эти льготы распространяются на всю Россию… и могут дополняться в зависимости от регионов, но этот список обязателен для всех дошкольных учреждений.

    14 Мая 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    в московские сады есть льгота. а вот в Подмосковные ,… хотелось бы уточнить

    Oксана

    Данная льгота действует по всей России без исключений.

    14 Мая 2014, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо, будем надеяться что возьмут без проблем, завтра едем вставать на очередь. у нас народу в сад мало, очередль 2-3 человека, но с помошью данной льготы надеемся попасть без очереди. а могут ли отказать? и что можно в ответ аргументирвоать им в отделе дошкольного образования?

    у нас зеленые удостоверения чернобыльцев

    14 Мая 2014, 17:39
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день!

    право на внеочередное поступление в детский сад имеют дети, родители которых подвергались воздействию катастрофы на чернобыской АЭС  только

    зоны отчуждения и зоны отселения .

    вы относитесь к зоне с правом на отселение, а потому внеочередное право на место в саду не имеете.

    14 Мая 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    судя по закону получается.

    В соответствии со ст.22 данного Закона на нас распространяются права, гарантированные ст.17 этого же акта. Пункт же 12 ст.17 предусматривает внеочередное обеспечение детей чернобыльцев местами в детских дошкольных учреждениях, в специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа

    14 Мая 2014, 17:44
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    а могут ли отказать? и что можно в ответ аргументирвоать им в отделе дошкольного образования?

    Oксана

    Если откажут, то надо обращаться в суд, а аргументировать Вам надо Законом РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

    14 Мая 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    а могут ли отказать? и что можно в ответ аргументирвоать им в отделе дошкольного образования?

    Oксана

    Укажите в заявлении, что вам положено по закону внеочередное место в детсаду и приложите копии удостоверений чернобыльцев. Отказать не имеют права. 

    14 Мая 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Оксана Вы к какой категории относитесь:

    1. Ликвидаторы аварии на ЧАЭС (с 1986 по 1987 годы), эвакуировавшие местных граждан, животных, принадлежащих сельскому хозяйству, материальные предметы либо занимавшиеся другими видами работ, необходимых в то время (те лица, кто командировался либо временно определён на эти работы);

    2. Военные, военнообязанные, которые были привлечены к устранению последствий аварии в зонах отчуждения (ЗО), либо участвовали в военных сборах именно в то время (сюда входят инженеры-техники, летно-подъемный авиационный состав, вне зависимости от мест его дислокации);

    3. Члены состава ОВД, служившие в то время (с 1986 по 1987 гг) в установленных ЗО;

    4. Участники военных сборов и лица, которые принимали участие в специальных работах на объекте под названием «Укрытие»с 1988 по 1990-е гг.5. Медперсонал, врачи, остальные категории сотрудников ЛУ, во время оказания медпомощи (26.04-30.06.1986 г.) получившие дозы радиации выше установленной нормы. Льгота не касается работавших профессионально с генераторами радиоизлучений (т.е. в рамках своих профессиональных обязанностей).


    14 Мая 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у нас 3 зона -зона с правом на отселение

    14 Мая 2014, 17:43
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Вы относитесь к категории граждан указанных в п.11 ч.1 ст.13 Закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» — граждан, выехавших добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы.

    В соответствии со ст.22 данного Закона на Вас распространяются права, гарантированные ст.17 этого же акта. Пункт же 12 ст.17 предусматривает внеочередное обеспечение детей чернобыльцев местами в детских дошкольных учреждениях, в специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа.

    Так что Вы имеете право на внеочередное обеспечение места в детскомм саду



    14 Мая 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    льготы зоны с правом на отселение предусмотрены ст 18 ФЗ о социальной защите...

    права на внеочередное место в саду нет.

    такое право предусмотрено ст 17, для 1 и 2 зоны.

    14 Мая 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    такое право предусмотрено ст 17, для 1 и 2 зоны.

    Трифонова Юлия

    Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

    base.garant.ru/185213/#block_1412#ixzz31haPSsNf

    14 Мая 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да но п. 7 и п. 11 они чем то похожи. в 1 случае постоняно проживающие там, во 2 выехавшие, мы получаемся выехали с зоны этой. значит мы относимся к 11 п?

    14 Мая 2014, 17:58
  • Юрист - Сальников Алексей

    Прошу прощения я считал что вы относитесь к первой зоне, а так как вы относитесь к 3 зоне, поддерживаю консультацию Трифановой Юлии, к сожалению Вы не имеете права на внеочередное место в садике.

    Третья зона (место пребывания вахтового персонала) — объединяет часть территории города Чернобыль, на котором расположены общежития и административные здания вместе с прилегающими участками, объекты общественного питания и торговли, социально-культурного, медико-санитарного назначения, подъездные дороги к ним.

    14 Мая 2014, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    http://base.garant.ru/185213/#block_17

    ст. 7. зеленым выделены все 4 зоны . наша 3

    14 Мая 2014, 18:02

    Уточнение клиента

    к самому городу Чернобыль мы отношения не имеем, вы что то путаете, мы просто долгое время проживали на территории подтверженной радиактивному заражению. вследствии чего нам выдали чернобыльские удостоверения

    14 Мая 2014, 18:03
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

    граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации;

    14 Мая 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    ст. 7. зеленым выделены все 4 зоны. наша 3

    Oксана

    Оксана, мои коллеги слегка запутались… если надо скину Вам весь Закон… Вы под него подпадаете… он просто большой и не у всех хватает терпения его внимательно прочитать.

    14 Мая 2014, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо, сама сижу читаю закон, я такого же мнения как и вы про данную ситуацию.просто ответы разные

    14 Мая 2014, 18:05
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    к самому городу Чернобыль мы отношения не имеем, вы что то путаете, мы просто долгое время проживали на территории подтверженной радиактивному заражению. вследствии чего нам выдали чернобыльские удостоверения

    Oксана

    Мне это абсолютно понятно, поэтому еще раз прочтите мои ответы, я Вам все разъяснила

    14 Мая 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    просто не понятно почему мнения разделились,закон то один,я же правельно понимаю, что мы относимся к п.11, тк уже не живем в той зоне

    14 Мая 2014, 18:13
  • Юрист - Трифонова Юлия

    в соответствии с приказом департамента образования Москвы от 11.02.2011 г #126

    льготу имеют граждане: эвакуированные из зоны отчуждения  и переселенные в т.ч. добровольно из зоны отселения.

    льгота подтверждается соответствующей справкой. об этом моя коллега Быстрова Лина писала в первом ответе

    полагаю, что подобный документ имеется в московской области

    14 Мая 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Считаю, что в соответствии с Законом, вам положено первоочередное место в детском саду.

    14 Мая 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Наконец -то коллега Трифонова Юлия к нам присоединилась… так что Оксана мнения не разделились, а просто в споре разжается истина))))

    14 Мая 2014, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Да интересный был вопрос — я немного запутался с зонами. 

    14 Мая 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats