У нас двое детей, сейчас у меня второй брак, могу ли я воспользоваться выплатами на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте, подскажите пожалуйта у меня погиб бывший муж на СВО. У нас двое детей, сейчас у меня второй брак, могу ли я воспользоваться выплатами на улучшение жилищных условий?

, Анастасия, г. Солнечногорск
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте!

Да, можете, но при соблюдении важных условий.

Выплаты в связи с гибелью отца на СВО, как правило, назначаются и перечисляются непосредственно детям (на их счета). Вы, как их законный представитель (мать), управляете этими средствами.

Любые сделки с имуществом несовершеннолетних детей, включая использование их денежных средств на покупку или улучшение жилья, возможны только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства (ст. 37 Гражданского кодекса РФ, ст. 60 Семейного кодекса РФ).

Органы опеки дадут согласие только в том случае, если улучшение жилищных условий будет совершено в интересах детей. Как правило, это означает, что приобретаемое жилье (или его существенная доля, пропорциональная вложенным средствам детей) должно быть оформлено в собственность самих детей.

Сам по себе Ваш второй брак не является препятствием для использования выплат детей на улучшение их жилищных условий. Главное – доказать органам опеки, что сделка совершается исключительно в интересах детей, и их права собственности будут защищены.

Итог: Обращайтесь в органы опеки и попечительства по Вашему месту жительства с заявлением о разрешении использовать средства детей на конкретные цели по улучшению жилья (покупка, строительство, реконструкция) с обязательным оформлением собственности (долей) на детей.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд