В садоводстве мусорный контейнер установлен в 3 метрах от границы моего участка, причем это просто контейнер, без организованной площадки

Здравствуйте. В садоводстве мусорный контейнер установлен в 3 метрах от границы моего участка, причем это просто контейнер, без организованной площадки. Председатель ссылается на то, что по СанПиН 2.1.3684-21 не менее 20 метров до дома, а не до границы участка. Так ли это?

, Григорий, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Григорий.

Помимо указанных Вами СанПиН 2.1.3684-21, которые регулируют санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, действуют нормы СП 53.13330.2019, регулирующие планировку и застройку территории ведения гражданами садоводства.

Так, в соответствии с п. 5.10 Правил, на самом земельном участке должно быть предусмотрено место накопления твердых коммунальных отходов.

При этом указано, что площадки для накопления отходов

должны быть огорожены с трех сторон глухим ограждением высотой не менее 1,5 м, иметь твердое покрытие и размещаться на расстоянии не менее 20 и не более 500 м от границ садовых земельных участков.

Несмотря на то, что расстояние от площадок накопления ТКО до жилых домов устанавливается по СанПиН 2.1.3684, требования СП 53.13330.2019 взаимосвязаны и имеют юридическую силу.

На основании изложенного, отсылка председателя СНТ только к СанПиН 2.1.3684-21 — не верно.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

СанПиН 2.1.3684 указывает лишь на размещение согласно схемы, никаких расстояний до участков в садоводстве он не предусматривает — Юрист Агибалов Иван

В соответствии со ст.4.1 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

Территория садоводства  может быть создана на… землях населенных пунктов.

Статья 23.1 указывает, что

садовый дом может быть признан жилым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

СанПиН 2.1.3684 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений...» регламентирует не только на «размещение согласно схемы», но и предусматривает (ст. 4), что

Расстояние от контейнерных до индивидуальных жилых домов должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров;

На основании изложенного, указанные нормы правовых актов взаимосвязаны, в частности, СП 53.13330.2019 дополняет СанПиН 2.1.3684 в данном случае и не противоречит ему.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Григорий.

 В садоводстве мусорный контейнер установлен в 3 метрах от границы моего участка,

Порядок регулируется  согласно  Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ определены соответствующие требования.

Из Постановления следует прямо, что::

5. Выбор места размещения контейнерной и (или) специальной площадки на территориях ведения гражданами садоводства и огородничества осуществляется владельцами контейнерной площадки в соответствии со схемой размещения контейнерных площадок, определяемой органами местного самоуправления .

Т.е. следует определять расстояние до жилого л= дома если о нём идёт речь, а не до границы участка, вот такое расстояние должно соблюдаться, а.уменьшение не более чем на 25% допускается только  на основании результатов оценки заявки на создание места  на предмет ее соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям указанным в приложении N 1 к Санитарным правилам.

Приказ Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр «Об утверждении СП 53.13330.2019 „Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения“ (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=469028

Из СП следует:

5.1  Для  неутилизируемых отходов (стекло, металл, полиэтилен и др.) на земельных участках общего назначения должны быть предусмотрены площадки для установки контейнеров твердых коммунальных отходов (по таблице 5.1). Площадки должны быть огорожены с трех сторон глухим  ограждением высотой не менее 1,5 м, иметь твердое покрытие и размещаться на расстоянии не менее 20 и не более 500 м от границ участков.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Председатель ссылается на то, что по СанПиН 2.1.3684-21 не менее 20 метров до дома, а не до границы участка. Так ли это?

Здесь должны применяться приведённые выше положения  СП 53.13330.2019 сошлитесь на них подав письменное заявление и указав на то, что в случае отказа обратитесь в прокуратуру.

Напомните ему об административной ответственности предусмотренной КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c967eb7a901005316559be99424c3a824dc426b0/

Во вложении к ответу бланк-образец жалобы в прокуратуру.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Кошкарёв Дмитрий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему

СанПиН 2.1.3684 указывает лишь на размещение согласно схемы, никаких расстояний до участков в садоводстве он не предусматривает.

Здесь относительно указанного в вопросе, а он касается именно расстояния до участка в садоводстве. применяется в этой части сугубо только положения СП 53.13330.2019, и относительно рассматриваемого расстояние никакой взаимосвязи между указанным Сан Пин и СП нет.