Скажите, пожалуйста, можно ли в 2024 году физическому лицу подать декларацию 3 НДФЛ, заявив в ней к вычет по имущественному налогу-была куплена квартира в ипотеку (в 2024 году)

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли в 2024 году физическому лицу подать декларацию 3 НДФЛ, заявив в ней к вычет по имущественному налогу-была куплена квартира в ипотеку (в 2024 году). При условии, что в 24 году у физлица не было доходов, облагаемых по ставке 13%. Физлицо является ИП без сотрудников. (платит за себя только страховые взносы). В 2023 году у данного физлица были доходы от продажи квартиры. И была подана декларация 3 НДФЛ. При составлении декларации был учтен вычет в размере 1 млн руб, и уплачен налог на доходы 13%.

, Елизавета Бочарова, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, в 2024 году можно подать декларацию 3-НДФЛ и заявить имущественный вычет по ипотечным процентам и стоимости квартиры, даже если в этом году не было доходов, облагаемых 13%.

Подать декларацию можно, но вернуть налог в 2024 году не получится из-за отсутствия облагаемых доходов. Остаток вычета сохранится для будущих периодов.

Елизавета Бочарова
Клиент, г. Москва
Спасибо! То есть чтобы получить вычет, нужно продать какое-то имущество.
Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Елизавета!

Короткий ответ: подать можете но получить возмещение нет.
Нет, в 2024 году вы не сможете получить возмещение имущественного вычета (ни за покупку квартиры, ни за проценты по ипотеке), если у вас нет доходов, облагаемых НДФЛ 13%.

Но вы можете перенести остаток вычета на будущие годы, когда появятся такие доходы.

1. Почему нельзя получить вычет в 2024 году?
Имущественный вычет (ст. 220 НК РФ) — это возврат уже уплаченного НДФЛ (13%).
Если в 2024 году у вас не было налогооблагаемых доходов (зарплата, аренда, продажа имущества и т. д.), то нечего возвращать.
Доходы ИП на УСН/патенте/ЕСХН не облагаются НДФЛ 13% (они платят налог по спецрежиму).

2. Что можно сделать?
Перенести вычет на будущие годы
Вычеты не сгорают и могут применяться, пока не будут использованы полностью.

Какие вычеты у вас есть:

За покупку квартиры – максимум 260 тыс. руб. (13% от 2 млн руб.).
За проценты по ипотеке – максимум 390 тыс. руб. (13% от 3 млн руб.).
Когда можно будет получить:

Если в 2025 году у вас появятся доходы с НДФЛ 13% (например, сдадите жильё в аренду или устроитесь на работу), вы сможете подать 3-НДФЛ за 2025 год и вернуть налог.
Альтернативные варианты
Если у вас есть официальная зарплата (например, по совместительству), можно оформить вычет у работодателя.
Если продадите имущество (квартиру, машину) с доходом, облагаемым НДФЛ, можно зачесть вычет.

3. Нужно ли подавать 3-НДФЛ в 2024 году?
Да, если хотите зафиксировать право на вычет (чтобы потом переносить остаток).
Но возврата денег не будет, так как налог не уплачивался.

С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич