Здравствуйте, если я остался на второй год в 10 классе и хочу уйти после него в колледж, будет ли у меня отсрочка?
Здравствуйте!
Нет, скорее всего, отсрочки не будет.
Отсрочка для учебы в колледже (СПО) предоставляется один раз, как правило, после окончания 9 или 11 классов.
Вы уходите из школы после 10 класса, не завершив полное среднее общее образование (11 классов). Ваша отсрочка по учебе в школе прекратится с момента отчисления.
Поступление в колледж в этом случае (не сразу после 9 или 11 класса, а уйдя из 10-го) не является основанием для предоставления новой отсрочки по закону «О воинской обязанности и военной службе». Вы уже использовали часть своего «образовательного трека» в школе после 9 класса.
Итог: Повторное обучение в 10 классе не дает права на новую отсрочку при переходе в колледж после этого класса.
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд