И какие документы ещё необходимы от мужа и детей?

Здравствуйте!

Муж и две дочери (29 и 15 лет) находятся за границей и имеют российское гражданство и загранпаспорт. Я нахожусь в России и у меня внутренний паспорт РФ. Можно ли мне приобрести недвижимость за материнский капитал? Доверенность может быть одна на всех написаная в консульстве РФ? И какие документы ещё необходимы от мужа и детей?

Спасибо

, Инна Геннадьевна, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете использовать материнский капитал на покупку недвижимости, даже если муж и дети находятся за границей. Вот что нужно:

Доверенность – да, можно оформить одну на всех в консульстве РФ. В ней муж должен дать согласие на использование маткапитала, а старшая дочь (29 лет) – если она является совладельцем будущей недвижимости. Для несовершеннолетней (15 лет) согласие не требуется, но её интересы должен представлять опекун (обычно родитель).
Документы от мужа и детей:

Нотариальное согласие мужа на сделку (если покупается жильё в общую собственность).
Паспортные данные всех членов семьи (копии).
Свидетельство о рождении младшей дочери.
Дополнительно:

Сертификат на маткапитал.
Договор купли-продажи или договор долевого участия (если новостройка).
Обязательство оформить жильё в общую собственность (в течение 6 месяцев после сделки).