Вопрос: нужно ли ему находиться за пределами РФ 90 суток или он может сразу вернуться и снова собирать док-ты на патент?
Добрый день! У гражданина Азербайджана аннулировали ВНЖ, на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 25 июля 2002 г.
Nº 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской
Федерации». Гражданин выехал за пределы территории РФ в указанный срок. Вопрос: нужно ли ему находиться за пределами РФ 90 суток или он может сразу вернуться и снова собирать док-ты на патент?
Да, гражданин Азербайджана может сразу вернуться и подавать документы на патент, без ожидания 90 суток.
Подпункт 12 п. 1 ст. 9 закона 115-ФЗ (аннулирование ВНЖ) не влечёт запрета на въезд.
Ограничение в 90 суток (п. 4 ст. 26.1 закона 115-ФЗ) применяется только при административном выдворении или депортации (это не ваш случай).
Если аннулирование было из-за поддельных документов или угрозы безопасности – возможен скрытый запрет на въезд (проверьте через МВД).